Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • "Человек-эпоха Иван Ефимович Клименко". К 100-летию со дня рождения

Новости

"Человек-эпоха Иван Ефимович Клименко". К 100-летию со дня рождения

27.02.2021

 Под таким названием 26 февраля в районном историко-краеведческом музее состоялась встреча, по составу участников напоминавшая заседание партхозактива советской поры. В зале собрались бывшие партийные работники, руководители учреждений и организаций, предприятий сельского хозяйства – те, кто во второй половине прошлого века стоял у руля и на ключевых постах Дорогобужского района.

Поводом для встречи послужила знаменательная дата: 100-летие со дня рождения Ивана Ефимовича Клименко, бывшего первого секретаря Смоленского областного комитета КПСС.

И.Е. Клименко работал на Смоленщине с 1965 по 1987 год. Именно в этот период наша область переживала подъём в развитии промышленности, сельского хозяйства, строительства, культуры, образования, здравоохранения – словом, всех сфер жизни. Поступательное движение по восходящей на Смоленщине ощущал каждый. И связывалось это с именем руководителя области – первого секретаря обкома партии Клименко, который, и уйдя с этого руководящего поста, не перестал радеть о крае, ставшем ему родным, сохранил активность, желание действовать, приносить пользу, делиться опытом.

Анализируя свою работу, оглядываясь на прожитые годы, вспоминая прошлое и заглядывая в будущее, Иван Ефимович написал несколько книг, показывающих наш край в развитии, тех людей, которые работали на её благо, рассказывающих о памятных встречах на Смоленской земле.

«Ответ историку», «Думы о былом» и другие книги И.Е. Клименко, фотоальбомы, брошюры, иные издания, рассказывающие о развитии области, были представлены на выставке, оформленной в музее к юбилейной дате. У этой выставки и проходила встреча соратников Ивана Ефимовича, которые собрались, чтобы вместе вспомнить человека, с которым их связывают десятилетия работы, деловые и дружеские отношения. По сути, это и был вечер воспоминаний.

Освежить в памяти прошлое, напомнить о важных событиях той поры помогли фильмы о первом секретаре обкома, представленные вниманию собравшихся. Голос Ивана Ефимовича Клименко, его обращение к землякам с экрана всколыхнули волну тёплых воспоминаний. Каждый участник встречи, начиная с её организатора и ведущей Т.А. Московченко, поддержал эту волну собственными рассказами, сердечными словами, признаниями, благодарностью, искренними чувствами, которые не угасли со временем и хранятся в памяти и в душе все эти годы.

Своими воспоминаниями поделились бывший первый секретарь Дорогобужского РК КПСС В.С. Серых, бывший секретарь райисполкома Л.П. Будилина, а также В.Е. Цуренков, А.И. Скляров, А.А. Молотков, В.И. Власов, Н.А. Константинович и другие бывшие руководители районных служб. Всем им довелось в своё время работать и общаться с первым секретарём обкома партии. Валерий Сергеевич Серых передал в дар музею первые издания книги "Ответ историку" с автографом Ивана Ефимовича Клименко.

От лица нового поколения во встрече участвовал нынешний руководитель Дорогобужского отделения партии коммунистов Александр Ефременков, который сожалел, что опоздал родиться и не был знаком с Иваном Ефимовичем…

И.Е. Клименко ушёл из жизни в 2006 году. Но в истории Смоленщины остался его яркий след, который называют Эпохой Клименко. Рядом с нами живут люди – активные строители той эпохи, участники событий, да и просто те, кто помнит расцвет родного края, когда перспективы были светлы и радостны и свет этот не обманывал. И это не сказка. Это было с нами. Было!

  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru