Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Фотовыставка "Жёны Героев"

27.03.2024

В Дорогобуже открылась фотовыставка «Жёны Героев». Данный патриотический фотопроект создан в поддержку военнослужащих России и членов их семей.

По замыслу этого портретного проекта, жены российских военных фотографировались в кителях супругов. Этот элемент военной формы несет в себе сакральную идею — это своеобразный символ ответственности, которая ложится не только на мужчин, но и на женщин, разделивших с ними свою судьбу.

Подробнее>>>

Наши краеведы. Н.Г. Казмина (к 85-летию со дня рождения)

21.03.2024

21 марта исполняется 85 лет со дня рождения краеведа-подвижника Надежды Георгиевны Казминой (1939-2021). Её жизнь – пример трудолюбия, целеустремлённости, верности служения школе и родному краю.

Надежда Георгиевна – из династии учителей. Родилась она 21 марта 1939 года в городе Дорогобуже. Ее мать закончила Дорогобужский педтехникум. Умерла рано, оставив маленькую дочь на попечение родственников. С ними девочка пережила страшные годы оккупации на Смоленщине. А светлые часы ее ученичества начались в Заднепровской школе города Дорогобужа.

Подробнее>>>

21 марта - Всемирный день поэзии

20.03.2024

Отрадно, что музейная библиотека пополнилась новыми книгами, которые хочется представить именно в День поэзии.
Во-первых, это сборник «О Дорогобуже с любовью». Мы уже рассказывали о нём на нашем сайте, а теперь просто напоминаем об этой книге стихов и прозы, потому что рядом с этим стопроцентно «краеведческим» изданием появилась ещё одна песнь, написанная с любовью и болью о Смоленщине, о России.
Во-вторых, в музейную «поэтическую кладовую» поступили новые экспонаты, не изданные в виде книг. Они тоже заслуживают внимания.
Итак, обо всём по порядку.

Подробнее>>>

День рождения Героя. К истории одной фотографии

18.03.2024

Как же давно это было...

Сергей Владимирович Гришин - легендарный вожак партизан, 18 марта 1987 года отмечал 70-летний юбилей. Делегация Дорогобужского района специально приехала в Москву, чтобы поздравить своего знаменитого земляка со славной датой. Момент встречи и запечатлел неизвестный фотограф.

А позже в районной газете появилась небольшая заметка о юбилейных торжествах.

Подробнее>>>

Вечная тема. Воспоминания сельской учительницы

15.03.2024

Год педагога и наставника передал эстафету Году семьи. Но темы, связанные со школой, учителями, воспитателями, не иссякли. Наверное, они вечны, как вечна сама школа.
Недавно у нас в музее появились воспоминания ветерана педагогического труда Н.З. Казаковой – несколько рукописных листочков, датированных маем 2009 года. Учительницу Усвятской и Слойковской школ Надежду Захаровну Казакову хорошо знают в округе. Многие местные жители – её ученики или родители её учеников.
 
В 2020 году Н.З. Казакова ушла из жизни. Но память о ней осталась. Остались в семье среди бумаг и записи, сделанные её рукой. По собственной инициативе или по чьей-то просьбе писала Надежда Захаровна свои заметки, не берёмся судить. Но в том, что они интересны и представляют собой некую краеведческую ценность, нет никаких сомнений.
 

Подробнее>>>

Праздник на родине космонавта (к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина)

11.03.2024

9 марта делегация Дорогобужского района принимала участие в торжествах, посвященных 90-летию со дня рождения нашего великого земляка Юрия Алексеевича Гагарина, в городе, названном в его честь. На выставке были представлены книги, буклеты о Дорогобуже, изделия мастериц Евгении Зайцевой и Светланы Ивановой, а также выпечка, поделки и мыло ручной работы, выполненные насельницами, прихожанами и воспитанниками воскресной школы Свято-Димитриевского женского монастыря. В фотозоне были представлены большой плакат "Из Дорогобужа с любовью", лапти, изготовленные мастером Владимиром Востриковым, и глобус - символ планеты Земля. Гагаринцы и гости праздника с удовольствием фотографировались на фоне плаката с этими предметами, приобретали книги, сувениры и вкусную выпечку.

Моменты грандиозного праздника представлены на наших фото.

Подробнее>>>

Экспозиция "О женщина, ты - Мир!"

07.03.2024

В начале весны всё посвящается женщинам: цветы, подарки, стихи, песни, добрые дела… От этой традиции не отступает и музей. Накануне Международного женского дня в музее оформлена временная экспозиция «О женщина, ты – Мир!».

Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о женщине-матери, женщине-труженице, о женщине в литературе и науке, исследовательской работе.

Для выставки использован исключительно местный материал – то, что в обычные дни хранится в папках, альбомах, в музейной библиотеке. 

 

Подробнее>>>

Подарок прекрасным дамам!

05.03.2024

Эхо впечатлений ещё долго будет звучать в душах тех, кто посетил выставку с одноимённым названием.

Она открылась в Выставочном зале РДК накануне Международного женского дня 8 марта. Дату выбрал автор Сергей Симонов, посвятивший свою очередную выставку прекрасной половине человечества.

«Эхо впечатлений» - это более девяноста работ художника, созданных в разные периоды его творческой деятельности. Пейзажи и натюрморты, сюжетные картины – они разные и похожие одновременно.

Подробнее>>>

Новая выставка Сергея Симонова "Эхо впечатлений"!

01.03.2024

Друзья, рады пригласить вас на открытие новой персональной выставки дорогобужского художника Сергея СИМОНОВА "Эхо впечатлений" 5 марта в 12 часов! Автор посвящает свою выставку прекрасным женщинам, открывая её в канун замечательного праздника 8 Марта! Во время работы выставки - по субботам - художник будет проводить встречи со всеми желающими увидеть и приобрести картины.

Подробнее>>>

"Содружество". О совместной работе с районным Советом ветеранов

28.02.2024

Дорогобужский районный Совет ветеранов войны и труда – одна из тех организаций, с кем давно и плодотворно сотрудничает наш музей. Мы успешно реализуем совместные проекты, проводим мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодёжи, на сохранение исторического наследия и местных традиций.

В нашем активе совместные уроки мужества в школах, митинги у мемориалов, мастер-классы по видам рукоделия и ремёсел, публикации в районной газете материалов, важных в информационном и воспитательном смыслах. Так, по предложению Совета ветеранов, в течение двух лет музей регулярно вёл в районной газете рубрики «Рассказы о героях» и «Трудовая доблесть дорогобужан».

Подробнее>>>

<< ... Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая ... >>

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru