Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Памятники православной культуры Дорогобужского края. 130-летию П.Д. Барановского посвящается...

Новости

Памятники православной культуры Дорогобужского края. 130-летию П.Д. Барановского посвящается...

09.02.2022

8 февраля Дорогобужский музей при поддержке Смоленского областного краеведческого общества, редакции научно-популярного журнала «Край Смоленский» провёл выставку-презентацию «Памятники православной культуры Дорогобужского края», посвященную памяти Петра Дмитриевича Барановского (к 130-летию со дня рождения). Нашему земляку – выдающемуся архитектору-реставратору, музейному работнику, историку архитектуры обязаны своим спасением многие выдающиеся православные святыни России.

Участникам встречи был представлен рассказ о Петре Барановском, чья личность и дела уже при жизни стали легендарными. С годами понимание значимости вклада Барановского в национальную культуру только возрастает.

Родился Петр Дмитриевич в селе Шуйском Вяземского уезда в 1892 году, где и был крещен. Однако вырос он в окрестностях Дорогобужа, где находилась мельница его отца. Древний Дорогобуж с его богатой природной и культурно-исторической средой благотворно сказался на развитии личности Петра Барановского. Именно здесь в нем зародилась любовь к русской культуре, а выдающие памятники православного искусства воспитали чувство прекрасного.

Известны места на Дорогобужской земле, сильно повлиявшие на формирование личности П. Д. Барановского: мельничный хутор Шагирка на речке Искоже в двух километрах западнее Дорогобужа, где семья жила с начала ХХ века; сам Дорогобуж, в котором ярко проявлялось гармоничное сочетание природного ландшафта и архитектурного облика в стиле европейского барокко. Определяющую роль в нем играли высокие красивые приходские храмы, которые создавали эффектный силуэт города, поднимающегося от Днепра по крутому склону надпойменной террасы. Исключительную роль в личной и профессиональной судьбе П.Д. Барановского сыграл Свято-Троицкий Болдин монастырь - выдающийся шедевр русской архитектуры, единственный известный нам ансамбль эпохи царствования Федора Иоанновича. Именно с Болдинского монастыря началось самоопределение Петра Дмитриевича как архитектора-реставратора, хранителя культурных ценностей.

Отличительной особенностью храмового искусства Дорогобужского и ряда соседних уездов было широкое распространение деревянной скульптуры. Выдающиеся художественные достоинства деревянной скульптуры храмов Дорогобужского края и его округи были в полной мере оценены П.Д. Барановским. В 1919-1927 гг. он проводил реставрацию трапезной палаты с Введенской церковью Болдинского монастыря, организовал здесь музей церковного искусства, куда свозились деревянная храмовая скульптура, иконы, другие предметы культа для спасения от полного уничтожения. К сожалению, это уникальное собрание культурных ценностей Смоленской земли было утрачено после закрытия в 1929 году Болдинского музея.

В 2002 году по инициативе учеников П.Д. Барановского А.М. Пономарёва и В.Е. Кулакова на Смоленщине была проведена научно-практическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Мастера. В Болдинском монастыре состоялось открытие первой выставки «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья в фотографиях 20-х годов ХХ века», каталог которой подготовил А.М. Пономарев.

Позднее увидеть на снимках и оценить творения талантливых народных мастеров смогли жители  Дорогобужа, Смоленска, Сафонова и других городов. Цифровые копии фотографий хранятся в Дорогобужском районном историко-краеведческом музее, они используются для организации передвижных выставок.

Нынешняя выставка деревянной скульптуры вызвала большой интерес у участников мероприятия.

  

Присутствующим была предложена также выставка фотографий и вещей П.Д. Барановского из фондов музея, подборка литературы о деятельности юбиляра, а также книги по истории сел, монастырей и приходов Смоленщины, предоставленные музеем и районной библиотекой. На почётном месте – книги ученика П.Д. Барановского руководителя реставрационных работ в Болдинском монастыре недавно ушедшего из жизни Александра Михайловича Пономарева, который посвятил более 20 работ проблемам сохранения и изучения исторического наследия России. Книга «Болдинский монастырь. Из архива архитектора-реставратора П. Д. Барановского», выпущенная по гранту Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) издательством «Прогресс-Традиция», была отмечена в 2007 г. «Благодарностью» Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) с вручением медали. Это и другие издания постоянно используются краеведами, любителями истории Дорогобужского края.

Еще одним ярким событием мероприятия стала презентация автором иеромонахом Рафаилом (Ивочкиным), руководителем Смоленского областного краеведческого общества, его новой ценной книги – «Дорогобужская земля: православные храмы» (Смоленск, «Свиток», 2021 г.). Книга продолжает большую серию изданий, повествующих о православных храмах и монастырях Смоленской земли. Автор живо и увлекательно рассказал о своих творческих поисках, ознакомил со структурой книги, ответил на многочисленные вопросы. На экране демонстрировались фото и рисунки, иллюстрирующие книгу.
Высоко оценили новое издание присутствующие на встрече В.В. Таранов, председатель Дорогобужской районной Думы, Ю.Н. Шорин, главный редактор научно-популярного журнала «Край Смоленский», И.А. Флиманкова, издатель, В.А. Прохоров, заведующий научно-экспозиционным отделом Дорогобужского музея.

Всем, кому небезразлична духовная история нашего края, было приятно получить подаренные и подписанные автором книги.

В заключение для гостей была проведена экскурсия по залам музея с акцентом на духовную историю и храмостроительство в Дорогобужском крае.

  

Выставка «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья в фотографиях 20-х годов ХХ века»

работает в Выставочном зале районного Дома культуры по 2 марта 2022 г.

в рабочие дни с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 14.00 с экскурсоводом Дорогобужского музея.

Вход свободный (маски, социальная дистанция – обязательны!).

Добро пожаловать на выставку!

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru