Дорогобужской ТЭЦ - 65 лет!

26.08.2022

В четверг рабочий день в музее начался с поездки на Дорогобужскую ТЭЦ. Почему для визита на станцию выбрали именно 25 августа, конечно, понятно: это день рождения предприятия, за которым с момента пуска закрепилось звание первенца большой энергетики Смоленщины.

Пуск Дорогобужской ГРЭС (ныне ТЭЦ) состоялся 25 августа 1957 года – ровно 65 лет назад. Разве можно было не поздравить руководство и коллектив с такой знаменательной датой! Вот и поздравили!

Т.Е. Белковская, выполняя почетную миссию от имени Дорогобужского районного Совета ветеранов, вручила директору В.П. Грачёву приветственный адрес и цветы, а Т.А. Московченко поздравила в лице директора весь коллектив и ветеранов энергетики, также вручив приветственный адрес и цветы. В короткой беседе о том, как музей ведёт летопись предприятия, она подчеркнула историческую значимость станции в судьбе Дорогобужского района и рассказала о публикации в районной газете, подготовленной музейщиками к 65-летию ТЭЦ, и музейной выставке «Этапы большого пути».

Эта небольшая выставка включает в себя фотографии разных периодов работы предприятия, газетные публикации, альбомы, почётные грамоты и дипломы, книги, значки и др. Всё это несёт большую или малую информацию о той или иной стороне жизни коллектива, о производственных достижениях, о буднях и праздниках.

Первыми почётными гостями выставки стали Владимир Фёдорович Солдатенко, четверть века возглавлявший коллектив ТЭЦ, и Виталий Викторович Карбасов, сегодняшний председатель профкома предприятия. Кстати, именно он помог наполнить выставку разнообразными материалами. Виталию Викторовичу от коллектива музея было вручено Благодарственное письмо. А Владимиру Федоровичу Солдатенко вручили поздравительный адрес от Дорогобужского районного Совета ветеранов.

Этот визит энергетиков в музей стал своеобразной встречей друзей, объединённых общей трудовой судьбой, общими воспоминаниями.

Приглашаем дорогобужан посетить музейную выставку, экскурсию по ней проводит Т.Е. Белковская, автор книги «Судьба моя – станция».

Передвижная художественная
выставка