«Наш край Дорогобужский — любимая земля»

26.09.2019

В выставочном зале Николая Кротова открылась художественная выставка, на которой были представлены работы дорогобужских и смоленских художников, посвященные малой родине.

Придерживаясь славных традиций, которые родились благодаря основателю выставочного зала Николаю Кротову, организаторы выставки провели ее в седьмой раз. Ведущая мероприятия Татьяна Белковская большое внимание уделила фотовыставке Николая­ Кротова, рассказала о его работах, которые уже полюбились всем посетителям выставочного зала. Фотографии Николая Кротова — «Паутинка», «Зимний день», «Око земли», «Упало небо в реченьку», «Крым» и другие — играли всеми красками. Татьяна Белковская не скупилась на добрые слова в адрес основоположника открытий выставок в День города Дорогобужа. Многим вспомнились слова Галины Рожковой, посвященные Николаю Кротову: «Не фотографии — поэзия… И только!» В выставочном зале чтится память о Николае Кротове, замечательном талантливом человеке, организаторе интересных культурных мероприятий в Дорогобуже. Директор районного историко-краеведческого музея Татьяна Московченко подробно рассказала об экспозициях художественной выставки, обратила внимание посетителей на каждую картину художников. На центральной экспозиции выставки были расположены картины Виталия Случика «Воскресный день. Алексино», «Алексинские церкви. Зимой в Алексине», этюды «Боль России», «Зимний парк» и другие из фондов выставочного зала и районного музея. Творчество художника Бориса Масло было представлено работой «Дорогобуж. Церковь Петра и Павла», а творчество художника Валерия Зайцева — работами из фонда выставочного зала «Монастырская колокольня», «Свято-Димитриевский монастырь», «Пасмурный день». В выставке также приняли участие молодые талантливые художники Юлия Панина и Наталья Крючок. Особое внимание любителей искусства привлекла экспозиция художника Анатолия Кузьмина, где были представлены его работы

«Дорогобуж», «Забытая тропинка», «Двое и Днепр», «Тихая заводь», «Дым из детства», «Осенний день», «Оранжевый закат», «Здесь была война» и другие. Выставочный зал украсили работы Людмилы Головченко, Натальи Роот, Николая Лучкина, Ирины Евсеевой, Ольги Млодиковой, Сергея Грохотова и Юрия Мышковского. Многие из присутствующих отметили необычную работу Сергея Косорыгина «Дорогобуж». В этот вечер в выставочном зале не обошлось без стихотворений и песен. Поэт Николай Жигаревпрочитал стихотворение «Дорогобуж». Фото Галины Хотькиной о Дорогобуже вдохновило Розу Гречанову написать стихотворение «Родины исток», а книга Валентина Белова «Сокровища Дорогобужа» — стихотворение «Кто имя дал тебе такое?». Поэтесса Раиса Жаркова прочитала стихотворение «Россия», Людмила Югатова трогательно исполнила стихотворение поэта из Сафонова Юрия Радченкова «На Смоленской земле». Прозвучали стихотворения Нины Бариновой «Дорогобуж», Елены Хоботовой «Дорогобужская сирень», «Я люблю тебя, Дорогобуж», «Мы не знаем, сколько нам отмерено» в исполнении Надежды Константинович, а также песни «Мост», «Родники», «Мама, мама, здравствуй!» барда Юрия Кускова. На открытии выставки вспомнили и о героических страницах истории Дорогобужа. Зоя Петрова рассказала о боевой деятельно­сти партизанского соединения «Тринадцать» под командованием легендарного Сергея Гришина — Героя Советского Союза, почетного гражданина г. Дорогобужа. В завершение мероприятия Татьяна Белковская поблагодарила тех, кто занимался оформлением художественной экспозиции: это Анатолий Кузьмин, Юрий Кусков, Татьяна Московченко.