Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Экспозиция "О женщина, ты - Мир!"

07.03.2024

В начале весны всё посвящается женщинам: цветы, подарки, стихи, песни, добрые дела… От этой традиции не отступает и музей. Накануне Международного женского дня в музее оформлена временная экспозиция «О женщина, ты – Мир!».

Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о женщине-матери, женщине-труженице, о женщине в литературе и науке, исследовательской работе.

Для выставки использован исключительно местный материал – то, что в обычные дни хранится в папках, альбомах, в музейной библиотеке. 

 

Подробнее>>>

Подарок прекрасным дамам!

05.03.2024

Эхо впечатлений ещё долго будет звучать в душах тех, кто посетил выставку с одноимённым названием.

Она открылась в Выставочном зале РДК накануне Международного женского дня 8 марта. Дату выбрал автор Сергей Симонов, посвятивший свою очередную выставку прекрасной половине человечества.

«Эхо впечатлений» - это более девяноста работ художника, созданных в разные периоды его творческой деятельности. Пейзажи и натюрморты, сюжетные картины – они разные и похожие одновременно.

Подробнее>>>

Новая выставка Сергея Симонова "Эхо впечатлений"!

01.03.2024

Друзья, рады пригласить вас на открытие новой персональной выставки дорогобужского художника Сергея СИМОНОВА "Эхо впечатлений" 5 марта в 12 часов! Автор посвящает свою выставку прекрасным женщинам, открывая её в канун замечательного праздника 8 Марта! Во время работы выставки - по субботам - художник будет проводить встречи со всеми желающими увидеть и приобрести картины.

Подробнее>>>

"Содружество". О совместной работе с районным Советом ветеранов

28.02.2024

Дорогобужский районный Совет ветеранов войны и труда – одна из тех организаций, с кем давно и плодотворно сотрудничает наш музей. Мы успешно реализуем совместные проекты, проводим мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодёжи, на сохранение исторического наследия и местных традиций.

В нашем активе совместные уроки мужества в школах, митинги у мемориалов, мастер-классы по видам рукоделия и ремёсел, публикации в районной газете материалов, важных в информационном и воспитательном смыслах. Так, по предложению Совета ветеранов, в течение двух лет музей регулярно вёл в районной газете рубрики «Рассказы о героях» и «Трудовая доблесть дорогобужан».

Подробнее>>>

День защитника Отечества. "Вспоминая годы боевые..."

22.02.2024

В нашем музее немало материалов: документов, фотографий, книг – о тех, кто в разные годы (и даже века) стоял на защите своего Отечества, кто проявлял мужество, героизм, жертвовал собой на полях сражений. Мы посвящаем им выставки, уроки мужества, газетные публикации.

В настоящее время вниманию посетителей музея и районного Дома культуры представлена временная экспозиция, посвящённая Дню защитника Отечества. А тем, кто следит за материалами на сайте музея, мы предлагаем воспоминания участницы Великой Отечественной войны Александры Ефимовны Осиповой.

Подробнее>>>

Наши знаменитые земляки: Отец и сын Ильенковы

21.02.2024

20 февраля состоялась Х Всероссийская научная конференция "Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность", посвященная 100-летию со дня рождения философа, организованная социологическим факультетом Смоленского государственного университета. По приглашению организаторов директор музея Московченко Т.А. приняла участие в пленарном заседании с сообщением о музейной экспозиции писателя Василия Павловича Ильенкова, отца известного философа. Снимки, документы, личные вещи Василия Павловича предоставила при организации районного музея дочь писателя Аида Васильевна.

Основная часть сообщения была посвящена ранним годам и дорогобужскому периоду жизни будущего писателя. Он родился 24 марта (12 марта по старому стилю) 1897 г. в селе Шилово-Успенское Дорогобужского уезда (ныне - территория Вяземского района) в семье священника и сельской учительницы. 

Подробнее>>>

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «Парень из нашей школы»

15.02.2024

…Мы учились в одной школе всего год. И воспоминаний о Викторе Васильеве у меня почти нет. Но одна картинка сохранилась очень чётко, как фотоснимок: распахивается дверь, и из класса буквально вываливается группа ребят. Весёлые, хохочущие, они идут по коридору, жестикулируют, что-то выкрикивают. Человек семь, они двигаются к лестнице будто одним клубком, и над этой хохочущей ватагой возвышается светловолосый парень. Красивый и неожиданно спокойный по сравнению с другими. Он идёт и улыбается. И хочется на него смотреть. И мы смотрели…

Подробнее>>>

Леонид Клюев. "Времени неподвластно"

15.02.2024

«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. 

В июне 1980 года в наш тихий Дорогобуж, подлечивший за 35 лет раны Великой Отечественной, пришёл страшный «груз 200». Событие потрясло весь город. В цинковом гробу на малую Родину вернулся офицер Леонид Клюев, погибший в Афганистане. Он стал первым (увы, не единственным) нашим земляком, отдавшим жизнь при исполнении интернационального долга за пределами Советского Союза.

Подробнее>>>

Патриотическая программа «Памятью священных подвигов живём»

15.02.2024

В летописи Великой Отечественной войны дата 15 февраля 1942 года занимает особое место – в этот день партизаны освободили Дорогобуж от оккупантов и отвоевали обширный край, где власть контролировалась партизанами и пришедшими сюда рейдирующими советскими войсками.

В течение многих лет Дорогобужский музей дружил с Евдокией Федотовной Герасимовой,  партизанкой, связным-разведчиком. Она часто выступала перед школьниками с рассказом о своей жизни. В 1941 году ей было лишь 12 лет, но впереди было немало трудностей и испытаний, связанных с войной...

Подробнее>>>

Презентация фильма "Спасено Барановским"

10.02.2024

9 февраля, в 132-ю годовщину со дня рождения Петра Дмитриевича Барановского, состоялся премьерный показ документального фильма "СПАСЕНО БАРАНОВСКИМ". 
В зале собрались дорогобужане, интересующиеся историей, знакомые с биографией выдающегося архитектора-реставратора, и те, кто пришел открыть для себя это имя. 
Перед нами предстал страстный поборник национальной культуры, ставший к концу жизни легендой. 
На экране - виды Дорогобужа, где будущий реставратор жил, учился в городском училище,  Болдино - начало его творческой судьбы, храмы Ярославля, Переславля-Залесского, русского Севера, Коломенского, Москвы...
Трудно даже просто перечислить всё, что сделал Пётр Барановский, правильнее было бы говорить: всё, что он воскресил...

Подробнее>>>

<< ... Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая ... >>

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru