"О времени, друзьях и о себе..."

18.11.2023

«О времени, друзьях и о себе» - так называлась творческая встреча с Владимиром Петровым, членом Союза художников России, организованная музеем 17 ноября.

В Выставочном зале РДК собрались люди, знавшие художника по работе в Дорогобуже; те, кого он называет своими наставниками.

«...И друзей созову, на любовь свое сердце настрою...», - эти окуджавские строки стали лейтмотивом встречи.

Здесь, в Дорогобуже, прошли первые персональные выставки Владимира Петрова, здесь же под началом молодого энергичного парня в 1987 году зародился творческий союз дорогобужских художников «Провинция».

Своими воспоминаниями поделились Владимир Егорович Цуренков, Владимир Фёдорович Солдатенко, Зоя Семёновна Петрова.

Творческим подарком стало замечательное выступление трио «Десница» под руководством Владимира Арлащенкова.

Но не только ради встречи с друзьями приехал Владимир Петров в город своей молодости. Он привёз в Дорогобуж для последующей передачи музею работы художников, которые так или иначе были связаны с нашим городом!
О каждом из художников Владимир говорил очень тепло: вот смоляне: Вадим Пресняков, Валерий Ласкин, Евгений Дроздов, Валерий Ляшенко, Степан Новиков, Дмитрий Киселев, Вячеслав Марышев; дорогобужане: Валерий Зайцев, Виктор Осипов, Иван Тарасов, Владимир Севостьянов...
На выставке представлены их картины, эскизы, наброски. Ну и, конечно же, работы самого Владимира Петрова.

Художник передал музею также свои графические работы и документы, связанные с творческим союзом «Провинция», вырезки из газет о выставках дорогобужских художников 1980-х гг.

Встреча оставила очень тёплые впечатления!

Сердечно благодарим Владимира Петрова за щедрый дар, за возможность открыть новые страницы в культурной жизни нашего города.

Приглашаем дорогобужан и гостей города посетить выставку до 13 декабря.

Передвижная художественная
выставка