Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Экспозиция "О женщина, ты - Мир!"

07.03.2024

В начале весны всё посвящается женщинам: цветы, подарки, стихи, песни, добрые дела… От этой традиции не отступает и музей. Накануне Международного женского дня в музее оформлена временная экспозиция «О женщина, ты – Мир!».

Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о женщине-матери, женщине-труженице, о женщине в литературе и науке, исследовательской работе.

Для выставки использован исключительно местный материал – то, что в обычные дни хранится в папках, альбомах, в музейной библиотеке.

Так, музей располагает фотографиями Татьяны Иосифовны Журавлёвой – самой многодетной матери Дорогобужского района, воспитавшей 16 детей.

Ещё на одной фотографии запечатлена Мавра Петровна Тухачевская, мать маршала Тухачевского, со своими шестью детьми.

Есть информация о матери-героине Татьяне Никифоровне Семыкиной.

В разделе, посвящённом знаменитым труженицам нашего района, представлены не только фотоснимки, но и вырезки из газет с рассказами о них; копии почётных грамот, даже детское сочинение внучки о бабушке кавалере ордена Ленина З.Г. Гольцовой.

Нашим землячкам, удостоенным этой высокой награды, посвящена отдельная папка с их портретами и информацией о трудовых достижениях. (С этой информацией можно познакомиться и на сайте музея в разделе «Выставки») /vystavki/

А эти заразительно смеющиеся красавицы - Татьяна Васильева и Наталья Гаврилова - последние в современной истории Дорогобужского котельного завода женщины-сварщицы! 

В экспозиции также представлены исследовательские (краеведческие) работы дорогобужанок: тетради с записями создателя музея Почётного гражданина Дорогобужского района Анны Ивановны Ашметковой; книги Надежды Георгиевны Казминой «Детство, убитое войной», «Живое слово» (о партизанском фольклоре Дорогобужского края); книга коллектива авторов о партизанке Нине Герасимовой.

Учёных-земляков представляет доктор математических наук преподаватель СмолГУ автор более ста научных работ Галина Анатольевна Банару. Музей располагает небольшой серией её книг, которые являются частью методических пособий для обучающей работы с дошкольниками. 

Литературный раздел не вместил всех книг, которые мы могли бы показать посетителям музея. И, тем не менее, в экспозиции представлено 10 авторов поэтических сборников и прозы: Тамара Тимашева, Нина Баринова, Елена Хоботова, Роза Гречанова и другие.

Небольшая, но довольно ёмкая, информационно насыщенная выставка адресована посетителям музея всех возрастных категорий.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru