«Сердце, помнящее войну».

10.04.2015

«Сердце, помнящее войну».

9 апреля, накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Дорогобужской средней общеобразовательной школе №2 состоялся урок-встреча учащихся 6-х классов с дорогобужанами - бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концентрационных лагерей.

Сотрудники музея рассказали, с использованием иллюстративного материала, об угоне гражданских лиц на территории оккупированного Дорогобужского района в немецкое рабство. Дети, женщины, старики в невыносимых условиях должны были строить немецкие укрепления, работать на промышленных предприятиях, в сельскохозяйственных имениях, ездовыми в обозах. Немало их прошло через шталаг 342 в городе Молодечно в Белоруссии, в котором, после уничтожения военнопленных, были размещены угнанные жители города Дорогобужа и окрестных деревень. Особая страничка судьбы детей в немецком рабстве – биография Ефросиньи Макаровны Алфимцевой, малолетней узницы концлагеря Освенцим.

Присутствовавшие на встрече бывшие несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей Галина Ивановна Алхименкова, Нина Михайловна Клыкова, Николай Сергеевич Васильев поделились с учащимися своими нелегкими воспоминаниями, напутствовали слушателей ни в каких жизненных обстоятельствах не опускать руки, жить активно и достойно.