Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

«Студенческий Дорогобуж: от истории к современности»

25.01.2024

25 января ярко и шумно празднуется в России День студенчества. Этому празднику было посвящено мероприятие «Студенческий Дорогобуж: от истории к современности» для девятиклассников Дорогобужской средней школы № 2, подготовленное совместно школой и районным музеем.

Основная часть встречи была посвящена становлению и развитию системы образования в Дорогобуже. Только подумайте, сколько различных учебных заведений было в нашем городе, начиная с конца XVIII века!

Самым первым стало Дорогобужское малое народное училище, открытое 21 апреля 1796 года, затем преобразованное в уездное, позже двухклассное городское, а с 1914 года - Высшее городское училище.

21 мая 1861 года в Дорогобуже открыто женское училище 2‑го разряда на улице Кутузова (сегодня это здание занимает средняя школа № 1), позже преобразованное в трехклассную прогимназию, а с 1905 года - в полную гимназию с 8-ю классами.

Чем жили дорогобужские гимназистки, что изучали, о чём мечтали, помогло представить сочинение выпускницы первой городской школы Лизы Танавской, а с ролью гимназистки прекрасно справилась девятиклассница Мелания Ларченкова.

 

В начале 20 века открываются новые учебные заведения: 1907 год - мужская прогимназия, с 1914 года - полная гимназия с 8-ю классами; в феврале 1911 года открыта низшая ремесленная школа со слесарно-токарным и столярно-токарным отделениями. Это единственное в Дорогобуже учебное заведение, которое через всевозможные реорганизации дожило почти до наших дней: в 1920-х–1930‑х гг. -  тракторная и по ремонту сельскохозяйственных машин профшкола; школа механизаторов сельского хозяйства; 1963 г. — ПТУ №2, 1974 г. — ССПТУ №2, 1984 г. — СПТУ‑28, 1992 г. — профлицей №2. В 2011 г. лицей вошёл в состав Верхнеднепровского технологического техникума.

В 1930 году открыты  два техникума: животноводческий и  педагогический. В 1940 году педтехникум преобразован в учительский институт.

В начале 1930-х годов открыта школа младших командиров; в середине 1930-х гг. - школа колхозной молодежи; школа счетоводов. В 1936 году открыта медицинская школа.

Жизнь в городе кипела. Особой популярностью пользовались спортивные соревнования.

Под «Марш энтузиастов», как бы воскрешая время 1930-х годов, участники коллектива «ИКС» показали акробатический этюд.

В годы Великой Отечественной войны почти полностью был разрушен сам город, прекратили существование все учебные заведения. На поле брани остались многие их выпускники.

А оставшиеся в живых выпускники педагогического техникума с удивительным постоянством до конца 1990-х годов собирались на свои вечера встречи в родных стенах. Одной из встреч посвящено замечательное стихотворение Валентина Петухова, выпускника 1937 года, впоследствии дипломата:

Пусть вновь вскипает – песнями хмельными
Училища весёлая пора!
Какими сильными, какими молодыми
Шагали в мир тогда мы с берегов Днепра.
 
Тех дней горит, не меркнет в буднях пламя.
И вечно близок нам Дорогобуж.
Дорогобуж, родной, всегда ты с нами
Как символ юности, как трепет наших душ!

Участвуя в мероприятии ко Дню студенчества, директор музея Московченко Т.А. посвятила свое выступление знаменитым выпускникам дорогобужских учебных заведений: Пётр Дмитриевич Барановский - закончил Дорогобужское городское училище – замечательный архитектор-реставратор; два выпускника Дорогобужского педагогического техникума Никифор Михайлович Павлов и Сергей Владимирович Гришин в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза. Выпускница заочного отделения педтехникума Матрена Исаевна Вольская – отважная патриотка, партизанка, вывела более 3 тысяч подростков Смоленской области в советский тыл, чтобы избавить их от угона немцами на работу в Германию.

3-я часть встречи была посвящена дню сегодняшнему. Студенты Верхнеднепровского технологического техникума рассказали и показали, чем живут нынешние студенты, призвали получить нужную профессию в этом учебном заведении.

Встреча была информационно и эмоционально насыщенной.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru