Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 13 января – День Российской печати. "В центре внимания - человек"

Новости

13 января – День Российской печати. "В центре внимания - человек"

12.01.2024

В нашем музее есть подшивки районной газеты за 20 лет советской поры, собран материал о других СМИ, имеющих отношение к району. Они позволили сделать обзор местной периодики за 100 лет. Иногда появляются отдельные экземпляры газеты с интересной информацией. Обо всём мы регулярно рассказываем на нашем сайте и во время экскурсий, проводим выездные выставки прессы в библиотеках, клубах, школах.

В День Российской печати приглашаем заглянуть в старую подшивку и посмотреть, о чём писала районная газета, например, полвека назад.

Итак, «Ленинская правда» 1974 года.

Это скромная чёрно-белая четырёхполоска, напечатанная мелким петитом. Но просто диву даёшься, сколько разнообразных материалов умещается на её четырёх страницах!

Она выходила три раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам. К 13 января (к сегодняшней дате) было выпущено 6 номеров. Ни слова о Дне печати, конечно, не было. Ведь тогда газетчики и полиграфисты отмечали свой профессиональный праздник 5 мая.

По известным причинам не было и поздравлений с Рождеством. А вот новогоднее приветствие открывало первый январский номер. Лаконичная подпись с добрыми пожеланиями под открыткой из фотохроники ТАСС, типичная «шапка»-лозунг: С НОВЫМ ГОДОМ, ТОВАРИЩИ! И больше никаких украшательств. Но зато – большое число заметок о том, с чем трудовые коллективы вступают в четвёртый год пятилетки, с какими успехами завершили 1973-й. Здесь и совхозы рапортуют о своих достижениях, и котлостроители, которые годовой план выполнили на два месяца раньше срока, и дорогобужские сыроделы, и «Сельхозтехника».

А дальше – большой очерк Валентина Красильникова «Ветер в лицо» о трудовой семье Буреловых из совхоза «Шульгинский»; небольшой материал о пареньке, начинающем трудовую биографию в «Сельхозтехнике», фотография бригадира совхоза «Дорогобужский» Н. Радченковой, заметка в рубрике «О людях хороших» с Дорогобужской ГРЭС. Есть и материалы из рассылки ТАСС о жизни союзных республик, и новости спорта, и объявления, и стихи Михаила Сосенкова.

Перечислено не всё, но уже этого достаточно, чтобы понять, насколько широка «география» публикаций, жанровое разнообразие. Понятно и главное: в центре внимания газетчиков советской поры был человек труда.

Животноводы, механизаторы, бригадиры, заводские рабочие, инженеры, врачи, учителя, аптекари, повара, работники леса, торговли были героями публикаций. Их лица остались на фотоснимках. Их обращения, опубликованные в газете, говорят об активной жизненной позиции, об инициативе, о готовности трудиться ещё лучше.

Безусловно, одной из основных была партийная тема. Поэтому уже в третьем номере первую полосу отвели для Обращения Центрального Комитета КПСС к партии и советскому народу. А уже в следующем выпуске «Ленинская правда» дала отклики дорогобужан на данное Обращение. В основном эти отзывы были организованы. Избежать «официоза» не представлялось возможным, да никто об этом и не помышлял. И порой слова таких отзывов, что называется, были «дежурными». Но вот подборка информации о комсомольской работе в №6 от 12.01. – это живой материал о реальных делах. Так что тема партии и комсомола далеко не всегда являлась «официозом». Чаще она подавалась в газете живо, интересно.

Да, сейчас «партийная направленность» советской прессы может вызвать саркастическую усмешку. Но пресса жила по законам своего времени, придерживалась определённых канонов. Стоит ли её за это осуждать? Тем более, что наша районная газета той поры, отдавая дань требованиям учредителей, всё же показывала жизнь во всём её многообразии. Все сферы деятельности были охвачены её вниманием. И в центре этого внимания находился человек.

Материал подготовила Татьяна Белковская, заведующий научно- экспозиционным отделом,
член Союза журналистов РФ, газетчик с большим стажем

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru