Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «Парень из нашей школы»

Новости

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «Парень из нашей школы»

15.02.2024

…Мы учились в одной школе всего год. И воспоминаний о Викторе Васильеве у меня почти нет. Но одна картинка сохранилась очень чётко, как фотоснимок: распахивается дверь, и из класса буквально вываливается группа ребят. Весёлые, хохочущие, они идут по коридору, жестикулируют, что-то выкрикивают. Человек семь, они двигаются к лестнице будто одним клубком, и над этой хохочущей ватагой возвышается светловолосый парень. Красивый и неожиданно спокойный по сравнению с другими. Он идёт и улыбается. И хочется на него смотреть. И мы смотрели…

Мы, девчонки из 9А, «деревенского» класса, стоявшие у стены в ожидании второй школьной смены. А ребята из 10-А, отучившись в первую, каждый день вываливались в коридор, едва раздавался звонок.

Мы же не торопились за парты. Мы смотрели, как стремительно они двигаются, как хохочут и как слегка улыбается самый высокий в этой толпе парень – Витька Васильев.

А потом я услышала о нём в очень скорбном контексте, когда пришла весть о гибели Виктора. Сразу вспомнилась школа, конец первой смены, девчонки у стены и ребята из 10-А хохочущей толпой вываливаются из класса…

Узнать же о том, как служил Виктор Васильев, мне довелось весной 1987 года. В редакцию «Ленинской правды» пришёл молодой офицер, представился: «Владимир Григоренко, однополчанин и друг Виктора Васильева, вашего земляка. Побывал у его матери. А теперь вот хочу, чтобы газета рассказала о нем. Пусть все знают, какой это был замечательный человек, какой друг, какой офицер».

После его визита в нашей районной газете (№33 от 19.03.1987) появилась следующая статья:

«О ДРУЗЬЯХ, ТОВАРИЩАХ НЕ ВСПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Пожалуй, день этот в Верхнеднепровской библиотеке начинался обычно. Приходили и уходили посетители, выбрав книги, спросив совета. Были и давнишние читатели, и новые лица — словом, обычные будни библиотекаря Марии Ефимовны Васильевой. Но когда на пороге появился он, то её сердце, в котором уже давно поселились горечь и боль, замерло. Высокий, голубоглазый, со знакомыми погонами летчика, нежданный посетитель так напомнил ей сына, что невольно выступили слезы. Марии Ефимовне мучительно захотелось, чтоб гость сказал что-нибудь о ее Викторе. И он, Владимир Григоренко, молодой офицер, рассказал матери о сыне, которого он один из последних видел живым.

Виктор Васильев учился в Харьковском авиационном училище, в том самом, которое чуть раньше закончил Владимир Григоренко. После училища Виктора направили в часть, где уже служил Владимир. Возможно, они и не узнали бы друг друга, если б не Афганистан, куда оба попросились добровольцами. Там они и познакомились, там и служили в одной эскадрилье, там и подружились.

«Не подружиться было нельзя, — говорит Григоренко. — Сама обстановка сплачивала. Да и характер у Виктора был отличный. Эдакий белокурый здоровяк, очень симпатичный парень, он был веселым, доброжелательным, жизнерадостным и этим заражал окружающих. С ним рядом было как-то легко».

«Был», «было»... С трудом произносит Владимир эти слова. Минуло два года, но до сих пор с трудом верится, что Виктора нет в живых. А тогда, осенью 1984-го, вообще не могли представить себе, что потеряют кого-то из товарищей. Уж слишком молоды были эти парни, уж очень хотелось им жить...

Прибыли в Афганистан в праздничный день — 29 сентября. Это новый год по местному календарю. Температура плюс 50 градусов. Необычно для новогоднего праздника! Впрочем, необычным было все: и городок (именно «городок» — слово «город» никак не подходило к этому населенному пункту), и горы, которые возвышались с одной стороны, и пустыня, которая расстилалась с другой. Холодные, после дневного зноя, мгновенно наступающие ночи. Темное-претёмное, точно бархатное, небо с низкими мохнатыми звездами...

Правда, мало приходилось летчикам любоваться экзотикой южных ночей, потому что часто по тревоге они поднимались в афганское небо для выполнения боевых заданий.

Чем занимались в минуты передышек? Писали письма. Каждый день самолет увозил на Родину пачки солдатских конвертов, в которых и тепло, и грусть по дому, и нежная привязанность к близким, и непоколебимая уверенность в правильности своего выбора, верность долгу.

Во время отдыха, как, впрочем, и во время вылетов, мужало и крепло боевое братство. Все не просто быстро перезнакомились, но и подружились, сплотились, как одна семья, и с нетерпением, с тревогой ждали возвращения своих товарищей с задания.

Обо всем этом мог бы рассказать сам Виктор –  матери, жене, детишкам. Мог бы... А рассказывал его товарищ.

Разве что письма сохранились у близких – письма, написанные в свободные минуты между вылетами, один из которых стал для В. Васильева последним.

...К этому времени на счету Виктора и его товарищей было 300 боевых вылетов. За плечами — почти полтора месяца службы в Афганистане. Уже привычными становились задания. И это, очередное, 8 ноября 1984 года, они приняли буднично. Два вертолета, получив задание сопровождать транспортный вертолет, поднялись в воздух и двигались в заданном направлении. И тут... Обстрел — он всегда бывает не кстати. Но, казалось, все идет хорошо. Только вдруг сигнал: «Не вижу ведомого»...

Заметили их на земле. Вертолет, прошитый ракетой, горел. Двое из экипажа еще дышали, и затеплилась искорка надежды... Увы, раны оказались смертельными...

Эти розовые цветы цветут в Афганистане круглый год, но особенно буйно весной и осенью, тогда воздух буквально пропитан их ароматам. Как розовым покрывалом, укрыли этими цветами солдатские гробы. Строгий и горький ритуал прощания, салют, прощальный круг самолета над землей, за мир на которой отдали жизнь советские воины...

«Плачут мужчины. Об этом знаю я, знают мои товарищи, которые тогда в Афгане впервые почувствовали горечь утраты и навсегда сохранили память о своих боевых друзьях. Память и привела меня к матери друга», — сказал, уходя из редакции, Владимир Григоренко.»

Несколько лет назад, 8 мая 2018 года, в школе №1 посёлка Верхнеднепровского состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой памяти выпускника 1972 года Виктора Васильева – офицера, погибшего в Афганистане при выполнении интернационального долга.

Это было большое торжество, на которое никто не пришёл по принуждению. Школьники сами были инициаторами установки этой памятной доски, сами собрали деньги, сдавая макулатуру. Конечно, не обошлось без поддержки и «направляющей роли» взрослых. К открытию была подготовлена специальная программа, приглашены выпускники школы разных лет, учителя. Всё проходило торжественно и трогательно. Но при всей печали, которая неизбежна в таких случаях, трепетало в душе и какое-то светлое чувство, подобное то ли радости, то ли благодарности. Благодарности вот этим самым детям и их учителям за то, что они помнят парня, давно окончившего школу и погибшего на войне, о которой сегодняшнее поколение толком не знает.

Ведь это очень правильно, что новые школьные поколения помнят о тех, кто учился здесь раньше: сидел за партами, писал мелом на доске, гонял футбол во дворе, танцевал на школьных вечерах и хохочущей ватагой летел по коридору. Как ребята из 10-А выпуска 1972-го года: Сашка Гаврилов, Сашка Шупляков, Сашка Фролов, Вовка Антоненков, другие ребята. И самый высокий, с лёгкой улыбкой – Витька Васильев.

Татьяна Белковская, заведующий научно-экспозиционным отделом

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru