Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 15 января - 85 лет со дня рождения М.Е. Сосенкова. "Что рождается в душе"...

Новости

15 января - 85 лет со дня рождения М.Е. Сосенкова. "Что рождается в душе"...

13.01.2024

Михаил Егорович Сосенков… Казалось бы, сколько написано и сказано о нём, сколько его стихотворений вошло в душу, сколько новых поэтов-земляков заявили о себе в новом веке, но всё равно в мыслях мы постоянно обращаемся к нему, певцу земли Дорогобужской,

Вспоминаются его взгляд, его сдержанная улыбка, тихий голос, его творчество.

Наследие Михаила Егоровича Сосенкова – шесть небольших книжечек, а также подборки стихотворений и рассказов о военном детстве в коллективных сборниках, газетах, журналах.

Одной такой публикации в журнале, который мало известен в Дорогобуже, посвящается этот материал.

Речь идёт о литературно-художественном и общественно-политическом журнале «Десна», который начал выходить в Брянске в 1994 году.

Его учредителем и издателем стало региональное отделение писателей. Финансирование взяла на себя Брянская областная администрация.

С третьего номера издатели стали именовать свое детище межгосударственным, желая сделать «Десну» журналом “славянского братства” - печатать произведения украинцев, белорусов, россиян. И это довольно долго удавалось. Отмечая 15-летие журнала, его коллектив говорил о том, что в течение всего времени он оказывает поддержку русскоязычным авторам, ставшим гражданами других государств, печатает переводы поэтов и писателей Украины и Белоруссии.

Тираж «Десны» не так уж велик – 1000 экземпляров. Однако среди литераторов он стал довольно известным, обрёл статус Всероссийского.

Один экземпляр журнала (№7 за 1997 год) оказался в распоряжении музея, и он несказанно порадовал нас тем, что в нём встретилось родное имя – Михаил Сосенков. Пять страниц этого номера отведены подборке стихотворений Михаила Егоровича.

По стечению обстоятельств этот номер в числе других попал в поле зрения литературных критиков и журналистов. Один из них, Юрий Иванов, написал большую статью, которая называлась «Незнакомый журнал. Куда течёт «Десна»?» Статью опубликовал авторитетный журнал «Знамя» (№4, 1998).

Автор подробно проанализировал все семь вышедших к тому времени номеров межгосударственного издания брянских литераторов. Его перо было острым. Юрий Иванов не щадил ни чиновников от литературы, ни именитых писателей и поэтов. Пытаясь разобраться в предназначении «Десны» и сопоставляя замысел учредителей и его реальное воплощение, критик отмечал, что пока они далеки друг от друга. Да и качество предлагаемых публикаций, по его мнению, несмотря на громкие имена авторов и их высокие звания, оставляет желать лучшего.

Но несколько имён в его беспощадной статье всё же удостоились тёплых слов. Вот выдержка из неё:

«В том же седьмом выпуске удачна стихотворная подборка смолянина М. Сосенкова, умеющего передать чувство крестьянской родины и нежность к “братьям нашим меньшим”. Зримы и динамичны его пейзажи среднерусской полосы, “любовь к отеческим гробам” укоренена в его лирике, ненавязчиво звучит в строках о матери:

Видно, счастливей я в жизни не буду,
Видно, роднее не будет плетня,
Очень надежно жилось: отовсюду
Мать ожидала меня.
Мать своей жизнью меня укрепила.
Что ж мне страшиться последнего дня —
Ведь на кладбище, заросшем крапивой,
Мать ожидает меня.

М. Сосенков, хоть и не лауреат, но ближе к традиции Есенина и Твардовского, чем его земляки, о которых речь шла выше».

Оставим эти строки без комментариев. Просто порадуемся за нашего земляка, чьё творчество ещё при его жизни трогало не только простых читателей, но и строгих критиков.

Но стоит ли тому удивляться? Ведь рождённое в душе в душу же и проникает.

Материал подготовила Татьяна Белковская, заведующий научно-экспозиционным отделом

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru