Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 19 августа – 35 лет с начала воссоздания церкви и первого богослужения в храме Святых Апостолов Петра и Павла в Дорогобуже

Новости

19 августа – 35 лет с начала воссоздания церкви и первого богослужения в храме Святых Апостолов Петра и Павла в Дорогобуже

18.08.2023

В разделе музея, посвящённом Почётным гражданам Дорогобужа и Дорогобужского района, есть фотография протоиерея Николая Канчука, настоятеля храма Святых Апостолов Петра и Павла. Звание Почётного гражданина Дорогобужского района было присвоено ему в 2018 году.

На торжественном собрании, где чествовали Николая Канчука, было отмечено, что на Смоленщине он первым из священнослужителей стал Почётным гражданином муниципального образования.

Присвоение светского звания духовному лицу явление особенное. Но вряд ли оно удивило дорогобужан, которым известны заслуги Н.Н. Канчука.

Его активная деятельность по возрождению духовной жизни в нашем районе началась в 1988 году. К этому времени власти страны изменили взгляды на Церковь. Верующие получили право свободно, без страха молиться, строить храмы и посещать святые места. Со стороны властей не стало препон для восстановления порушенных церквей, монастырей.

Тогда Смоленской епархией во главе с Митрополитом Кириллом совместно с руководством Дорогобужского района было принято решение о возрождении Петропавловской церкви в Дорогобуже.

Для этого благого дела нужен был не просто священнослужитель, а священник со знанием строительного дела. Вот здесь и подумали об отце Николае, выпускнике строительного техникума, уже имевшем опыт восстановления  двух церквей, в которых он служил.

В 1974 году по окончании Московской Православной Духовной Семинарии он был рукоположен в диаконы, а затем в священники. И  1января 1975 года, по благословению Владыки, о. Николай возглавил приход в селе Ректы Дорогобужского района.

27 сентября 1982 года священник был направлен на приход в село Баскаково Гагаринского района, где также продолжил свое служение.

В 1988 году в жизни Николая Канчука началась новая страница, возможно, самая важная. Его перевели в Дорогобуж для восстановления храма Святых Апостолов Петра и Павла.

19 августа 1988 года о. Николай провёл здесь первое богослужение. В полуразрушенном храме при огромном скоплении народа после долгого перерыва вновь зазвучали слова молитвы.

Этот день стал началом воссоздания храма и возрождением духовности на дорогобужской земле. Он дал второе рождение самому молодому храму Дорогобужа, единственному из двенадцати городских храмов, который не был разрушен до основания.

Сделанное за прошедшие 35 лет переоценить невозможно. Воссозданный храм Петра и Павла стал и украшением города, и местом притяжения верующих. О том, как жил храм, что делал его настоятель и прихожане, как менялось отношение к религии, как люди находили свою дорогу к храму, подробно рассказано в брошюре, выпущенной под эгидой церкви к 25-летию открытия церкви Петра и Павла.

Изложенное там не утратило актуальность за десятилетие, прошедшее с той поры. Кроме того, содержание брошюры может быть дополнено новыми фактами о благих делах церкви, об активной жизни прихода.

Этого издания нет в книжных магазинах, вряд ли оно найдётся в библиотеках. А музей располагает электронной версией брошюры. И мы предлагаем её вниманию посетителей нашего сайта.

Брошюра Святыни земли Дорогобужской. Петропавловская церковь (к 25-летию возрождения храма) размещена в разделе "Публикации"  /files/270/broshyura_2013.pdf

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru