21 марта - Всемирный день поэзии. Родные поэты

21.03.2022

Если вас интересует творчество местных поэтов, приглашаем к нам в музей. В нашей библиотеке вы найдёте сборники многих поэтов-земляков. Кроме того, в подшивках районной газеты, которые мы считаем настоящим кладезем информации, встречаются имена стихотворцев мало кому известных. Ведь рифмованные творения «поселились» на страницах районки буквально с первых её номеров. Их авторами были сотрудники газеты или местные жители, которые свои мысли и чувства, своё отношение к происходящему пытались выразить в стихах.

Эти самодеятельные поэты первых послереволюционных лет не обрели известность. Их слава осталась там, в Дорогобуже 20-х годов ХХ века.

Но источник поэзии не иссяк. В подшивках разных лет мы находим новые и новые имена. Многие из них остались с нами навсегда, «перекочевали» на обложки поэтических сборников, и эти сборники мы бережно храним, перелистываем, перечитываем.

Они рядом, эти книги, стоит только руку протянуть – и вот  «Земная песня» или «Второй укос» Михаила Сосенкова. Творческое наследие певца земли дорогобужской – шесть небольших сборников (все они есть в музейной библиотеке) и газетные публикации. Редакция районной газеты с удовольствием печатала стихотворения Михаила Сосенкова в литературной рубрике. А читатели радовались каждой новой его строчке.

Сегодня, в День поэзии, мы не могли не обратиться к творчеству любимого поэта-земляка. И вам предлагаем сделать то же самое. Для этого прекрасно подойдут стихотворения «из запасников»: они были опубликованы в «Ленинской правде» весной 1977 года.