Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 24 сентября - День машиностроителя. Светлана Быкова: "Завод живёт во мне"

Новости

24 сентября - День машиностроителя. Светлана Быкова: "Завод живёт во мне"

20.09.2023

Накануне профессионального праздника машиностроителей, к которому непосредственное отношение имеет коллектив ООО «Дорогобужкотломаш», пополнился один из альбомов нашего музея, посвящённый этому предприятию. В нём собраны материалы о тех, кто проработал на котельном заводе пятьдесят и более лет.

До недавнего времени в альбоме было восемь героев. И вот 12 сентября в полку «пятидесятников» прибыло. В этот день исполнилось ровно полвека с начала трудовой биографии инженера-технолога 2-ой категории ОГТ предприятия Светланы Евгеньевны Быковой. Рассказ о ней занял своё место в альбоме. Кроме того, с ним можно познакомиться здесь, на нашем сайте.

В этом году у неё два юбилея. Один выпал на конец июня, второй – на середину сентября. Именно таким – чуть более двух месяцев – был промежуток между детской и взрослой жизнью Светы Овчинниковой, сегодня инженера-технолога 2-й категории ООО «Дорогобужкотломаш» Светланы Евгеньевны Быковой.

В 1973 году, 50 лет назад, она окончила Верхнеднепровскую среднюю школу №1 и в том же году пришла работать на Дорогобужский котельный завод. С той поры адрес в её трудовой книжке не менялся. И накануне Дня машиностроителя Светлана Евгеньевна отметила полувековой юбилей работы на предприятии.

Правда, «отметила» – сказано слишком громко. Никаких торжеств по этому поводу она не устраивала, однако то ли в сознании, то ли в душе – там, где у человека хранится всё самое дорогое, заветное, – как будто появилась ещё одна строчечка о новом жизненном этапе, о достигнутой высоте. И наверняка, пусть на мгновение, она мысленно вернулась в тот далёкий сентябрьский день, когда впервые перешагнула заводскую проходную…

То, что после школы Светлана оказалась именно здесь, вовсе не случайно. По её убеждению, иначе быть не могло. Ведь её отец, Евгений Овчинников, участвовал в изготовлении самого первого котла, который выпускал ещё участок по изготовлению котлов Дорогобужской ГРЭС. А затем он вошёл в первый состав коллектива котельного завода.

Дочь хранит трудовую книжку отца – кусочек своей семейной истории и истории завода. А это всё так неразделимо. Посёлок, завод, школа, семья жили одной жизнью. Дети были в курсе того, что происходит на работе у родителей. Их всё интересовало, они будто заранее знали, что однажды тоже станут частью того коллектива, где трудятся отцы, матери, старшие братья, соседи.

Кстати, именно сосед, Виктор Дмитриевич Макашов, начальник отдела труда и зарплаты ДКЗ, сагитировал Светлану сразу после школы пойти на завод. И они, три девчонки из одного выпуска, устроились подсобными рабочими заводского РСУ. Но начали не со строительства, а с того, что поехали в колхоз на уборку картошки. Совсем как в школе. А потом уже определились в профессиях. Светлану взяли в отдел главного конструктора. Как сказал тогда начальник ОГК Валерий Александрович Овчинников, за красивый и аккуратный почерк. Это считалось важным для копировщицы. Работала с удовольствием и училась в московском машиностроительном техникуме. 

Атмосфера в коллективе была такой, что новенькая быстро освоилась в нём, не чувствовала себя чужой, беспомощной. Во многом этому способствовал сам Валерий Александрович. Он с уважением относился и к юным сотрудникам, и к ветеранам отдела. Этот дух взаимоуважения и взаимопомощи вселял уверенность, поэтому работалось Светлане легко – и в конструкторском отделе, и в отделе главного технолога. Везде в нужную минуту на помощь приходили коллеги. Валентину Осипову, инженера-технолога ОГТ, Светлана Быкова считает своим главным наставником и до сих пор помнит все её профессиональные и житейские уроки.

Теперь Светлана Евгеньевна сама наставник со стажем. Многим начинающим специалистам она помогла освоиться в профессии, помня, насколько это важно чувствовать себя своим в коллективе, быть причастным ко всему, чем он живёт.

Она сама никогда не стояла в стороне от многогранной жизни завода. Как счастливые дни вспоминает поездки в совхозы на уборку урожая, смотры-конкурсы художественной самодеятельности. В них участвовала и сама Светлана, и члены танцевального кружка, который она вела в ДК «Котельщик». Вместе с коллегами защищала спортивную честь отдела в заводских спартакиадах. И в турнирах по шашкам неизменно приносила команде победные очки…

Вот так, в работе, в активной общественной жизни, в дружбе прошло полвека. Спрашивать Светлану Евгеньевну о том, как бы она поступила, начнись всё сначала, не имеет смысла. Всё сложилось так, как сложилось, и другого варианта развития событий она просто не представляет.

«Мне странным покажется то утро, когда мне не надо будет идти на работу, - говорит она. – Я вижу себя только здесь. Мне даже кажется, что это не я на заводе, а завод во мне».

Сейчас, когда ООО «Дорогобужкотломаш» переживает период обновления и всевозможных изменений, кому-то из ветеранов предприятия, возможно, трудно к этому привыкнуть. С.Е. Быкова относится ко всему философски, понимает, что жизнь не стоит на месте, перемены неизбежны, новое в производстве необходимо. Надо принять его – идти, как принято говорить, в ногу со временем. И она идёт. Как инженер-технолог осваивает всё, что требуется для успешной работы предприятия, для освоения новых видов продукции. А то привычное, но ушедшее по тем или иным причинам из повседневной жизни коллектива, Светлана Евгеньевна хранит в душе – там, где хранят всё дорогое, заветное.

Материал подготовила Татьяна Белковская, зав. научно-экспозиционным отделом

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru