• 25 сентября – День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Урок истории

25.09.2023

25 сентября в нашем музее с девятиклассниками Дорогобужской средней школы №1 был проведен Урок истории, посвящённый 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

В роли преподавателей выступили сотрудники музея, каждый из которых осветил ту или иную грань общей темы. Так, Владимир Прохоров рассказал учащимся о ходе освободительной операции Смоленской области. Военные карты той поры, снимки фотокорреспондента Василия Аркашева, прошедшего дорогами войны вместе с бойцами 312-й стрелковой дивизии, другие музейные материалы помогли школьникам не только лучше понять происходившее 80 лет назад, но и почувствовать дух героизма и всю важность тех далёких событий.

Наталья Шамогайлова познакомила учащихся с воспоминаниями участников освобождения Дорогобужа от фашистской оккупации – Ф.И. Костюченко, командира разведотделения 1083 стрелкового полка, и А.И. Дудченко, начальника штаба 1079 стрелкового полка этой же 312-й СД.

Воспоминания наших земляков, переживших оккупацию, легли в основу следующего этапа урока. Проводившая его Татьяна Белковская использовала книгу «Детство, убитое войной», в частности, рассказы Михаила Сосенкова цикла «Из военного детства».

Завершила урок беседа у картины художника-земляка Александра Коробова «Вечная слава». Провела её экскурсовод Надежда Агафонова.

А часть перемены школьники использовали для знакомства с заинтересовавшими их экспонатами музея.

Передвижная художественная
выставка