Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 29 июня - День партизан и подпольщиков. Мастер меткого огня Зинаида Козлова

Новости

29 июня - День партизан и подпольщиков. Мастер меткого огня Зинаида Козлова

29.06.2022

Эта дата отмечается в России с 2010 года. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей «создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов...».

Инициатива ввести эту памятную дату исходила от брянских депутатов. Ведь именно брянские леса стали в 1941-1943 годах одним из крупнейших центров партизанского движения в России. Активное партизанское движение Великой Отечественной войны велось на Смоленщине, в Белоруссии, на Украине.

В Великой Отечественной войне заметной частью всенародного партизанского движения был Дорогобужский партизанский край, существовавший в первой половине 1942 г. Он объединил силы местных партизанских отрядов, составленных из бывших окруженцев и местных жителей, и рейдирующих воинских соединений.

К декабрю 1941 г. в районе уже действовали десятки партизанских отрядов и групп, среди которых партизанские отряды «Дедушка» (командир В.И.Воронченко, до 2 тыс. чел.), «Ураган» (командир А.Т. Калугин, состоял из 2 батальонов), «ФД» (командир Ф.Д. Гнездилов, до 400 чел.), «Дед», «Чайка», «Мститель» и другие.

В партизанском отряде «Дедушка» (командир В.И. Воронченко) с октября 1941 г. по апрель 1942 г. была партизанкой уроженка Дорогобужа 17-летняя Зинаида Козлова. Она принимала активное участие в деятельности отряда, в том числе в освобождении партизанами родного Дорогобужа 15 февраля 1942 г.

Из партизанских групп Дорогобужского района была образована 1-я Смоленская партизанская дивизия трехполкового состава (командир В.И. Воронченко, затем И.Я. Ильичев). В апреле 1942 г. партизанскому соединению «Дедушка» Пайтеровым Г.И. было вручено Боевое Красное Знамя Смоленского обкома ВКП (б) как лучшему отряду Смоленской области. Соединение было подчинено командованию 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Партизанский край, где были восстановлены местные органы власти, протянулся от Соловьевой переправы до станции Угра, от Дорогобужа до Ельни.

В апреле 1942 г. Зинаида Акимовна Козлова добровольно вступила в РККА, её звание и должность по состоянию уже на август 1942 г.:  гвардии красноармеец, 1-й гвардейский кавалерийский полк (1-я гвардейская кавалерийская дивизия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, Западный фронт), пулеметчик.

Вот строки из «Альбома боевых подвигов гвардейцев 1-го гв. КП в борьбе с немецкими фашистами», глава «У военкома» (в 1942 г. военный комиссар 1-го гвардейского кавалерийского полка гвардии старший батальонный комиссар Курошинов):
«…Артисты договорились о начале концерта в Дорогобуже. На пути к выходу они встретили шагавшую в зеленом костюме белокурую, с голубыми глазами, девушку. Она у них спросила:
- Комиссар полка здесь?
Те показали рукой на полуоткрытую дверь и побежали собирать амуницию.
Зина Козлова, как называли эту девушку, не открывая дальше дверь, зашла, и тихо остановилась. Увидев, что комиссар что-то читал, и не поднял головы, она подумала: 
- Не примут!
Сердце часто стучало в груди, кровь приливала в голову.
- Не выдержу! - прошептала она. И начала тихим тонким голосом:
- Я к вам с просьбой! – Примите меня в пулеметчики!
Глаза военкома оторвались от газеты, и он с удивленным лицом посмотрел на девушку.
- Это вопрос тяжелый, - ответил он. - Но можно! 
Расспросил Зину, откуда и кто она. Потом написал записку, дал ей, и, улыбаясь, сказал:
- Только не уступи в лихости гвардейцам!
И Зина Козлова стала пулеметчицей».
(ЦАМО РФ. Ф. 3465, оп. 1, д. 85, л. 145).

Уже в августе 1942 г. за бои в родном дорогобужском крае  Зинаида Козлова была награждена орденом Красной Звезды (Приказ ВС Западного фронта № 888 от 11.08.1942 г.)

Из представления к ордену Красной Звезды:
«…Тов. КОЗЛОВА с прибытием в эскадрон быстро изучила станковый пулемет. В боях показала образцы мужества и отваги, бесстрашие в борьбе против германского фашизма, и, как девушка, она своим примером увлекала бойцов вперед, на разгром врага. 
6-го июня 1942 г. в боях под Алексином метко разила врага из станкового пулемета, уничтожив при этом до 40 фашистов.
12-го июня 1942 г. в боях под дер. Буда Старая ураганным огнем уничтожила несколько немцев и огневую точку противника, тем самым расчистила дорогу наступающим эскадронам.
18 июня 1942 г. при прорыве основного фронта противника она не бросила своего раненого командира взвода, и вместе с подразделением вывела его на соединение с нашими войсками. 
Тов. Козлова достойна награждения орденом Красной Звезды.
Командир 1-го гвардейского кавалерийского полка гвардии подполковник ФАКТОР. 
Комиссар 1-го гвардейского кавалерийского полка гвардии старший батальонный комиссар КУРОШИНОВ. 1 июля 1942 г.».
(ЦАМО РФ. Ф. 33, оп. 682524, д. 346, л. 37).

В газете «Комсомольская правда» от 12 августа 1942 г. впервые был опубликован известный снимок военного фотокорреспондента Михаила Савина с нижеследующим текстом: «МАСТЕР МЕТКОГО ОГНЯ. Пулеметчица-комсомолка Зина КОЗЛОВА, добровольно вступившая в армию, славится как мастер меткого огня. Только в последнем бою она уничтожила прицельным огнем своего верного «максима» наблюдательный пункт противника и подавила несколько вражеских огневых точек. Фото М. САВИНА».

Место съемки: Западный фронт; время съемки: 30 июня 1942 года.

Установлено, что фото сделано в дер. Кириловское, ныне Перемышльского района Калужской области, после выхода с боем 1-го гвардейского кавалерийского полка из многомесячного рейда по тылам противника (в составе кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова).

Вторая правительственная награда – медаль «За отвагу» – была получена отважной девушкой Зинаидой Козловой из г. Дорогобужа, когда она служила ординарцем командира 272-го гвардейского стрелкового полка, в боях на Курской дуге.
Из приказа № 11/н по 272 гв. СП (90 гв. СД, 6 гв. А, Воронежский фронт) от 19 июля 1943 года:

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью «За отвагу» ординарца командира полка гвардии ефрейтора КОЗЛОВУ Зинаиду Акимовну. 
За время 12-дневных упорных боев полка проявила мужество и отвагу. В сильно трудные минуты боя находилась на передовой линии вместе с командиром полка, своей смелостью воодушевляла бойцов и командиров.
Командир 272-го гв. СП гвардии подполковник МИТИН*».
(ЦАМО РФ. Ф. 33, оп. 686044, д. 686, лл. 81 – 85).

*Командир 272-го гв. СП гвардии подполковник МИТИН Леонтий Яковлевич, 1906 г.р., был тяжело ранен в бою 16 августа 1943 г., и через неделю скончался в госпитале от множественных осколочных ранений.

Зинаида Акимовна Козлова после войны проживала в Дорогобуже.

Дорогобужский музей сердечно благодарит Игнатенко Л.А., краеведа, выпускника Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, 1978 г., за предоставленные материалы.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru