Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 29 июня - День партизан и подпольщиков. Отважная патриотка Евдокия Симонова

Новости

29 июня - День партизан и подпольщиков. Отважная патриотка Евдокия Симонова

28.06.2023

29 июня мы отмечаем День партизан и подпольщиков. Это сравнительно новая дата в календаре памятных дат Отечества, он был включён в список памятных дат в 2010 году, но уже успел стать довольно известной и отмечаемой датой.

В этот день в 1941 году вышла директива СНК СССР и ЦК ВКП(б), ориентирующая местные партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации на создание партизанских отрядов для борьбы с оккупантами.

В налаживании Дорогобужского партизанского подполья большое значение имела выдающаяся работа Евдокии Павловны Симоновой, секретаря райкома комсомола. Бесстрашная, неутомимая, глубоко преданная делу партии комсомолка, прекрасный организатор, пропагандист и агитатор, она отдала все свои силы и саму жизнь в борьбе с врагом.

Родилась Дуся 20 апреля 1916 года в Петрограде в семье рабочего Путиловского завода Павла Яковлевича Власенко. Детские годы прошли в деревне Гринево Стародубского района Брянской области. В райцентре окончила семилетку, в Ельне Смоленской области ‒ торгово-кооперативный техникум. Перед войной работала секретарем Дорогобужского райкома комсомола. Пользовалась большим авторитетом не только среди молодежи, но и населения. Когда немецко-фашистские захватчики оккупировали район, провела большую работу по организации партизанских групп и отрядов, комсомольского и патриотического подполья, сбору оружия, боеприпасов. При ее непосредственном и личном участии был создан партизанский отряд «Дедушка». Она много сделала для укрепления в нем дисциплины, организованности и порядка.

15 февраля 1942 года силами партизанских отрядов «Дедушка», «Ураган», «Дед» был освобожден от врага город Дорогобуж.

Вскоре возник обширный Дорогобужский партизанский край. На его территории была восстановлена советская власть, партийные, комсомольские организации. Евдокия Павловна Симонова, утвержденная вторым секретарем РК ВКП(б), не зная усталости, часто подвергая свою жизнь опасности, вела большую партийно-политическую работу среди населения. Проводила семинары, вникала во все стороны жизни советских людей, вселяла в них уверенность в окончательную победу над врагом, призывала быть готовыми к уже новым боям с немецко-фашистскими захватчиками. Под ее руководством проходил сбор денежных средств на строительство танковой колонны, продовольствия для кавалеристов-беловцев. Одновременно не забывала и соратников по борьбе с оккупантами ‒ воинов частей и подразделений 1-й партизанской дивизии, которой командовал Василий Исаевич Воронченко, а затем Иван Яковлевич Ильичев.

Вклад партизанских отрядов в победу над врагом невозможно переоценить. Благодаря действиям партизан захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. Это оказывало на гитлеровцев колоссальное моральное давление.

Командование немецко-фашистских войск не могло смириться с существованием партизанских краев на Смоленщине, наличием в своем тылу гвардейского кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова. Оно разработало детальный план карательной операции против народных мстителей. С фронта сняли несколько дивизий, усилили их танками, артиллерией, авиацией.

Врагу удалось 8 июня 1942 года вновь захватить Дорогобуж. Партизаны понесли большие потери. Согласно приказу Западного штаба партизанского движения 1-я партизанская дивизия была расформирована на мелкие отряды. Часть из них перешла в Кучеровский и другие леса, другая ‒ вместе с беловцами прорвалась через линию фронта и соединилась с Красной Армией.

Для Евдокии Павловны Симоновой, ее боевых товарищей наступили тяжелые времена. Работая в глубоком подполье, она налаживала нужные связи, собирала сведения о противнике, передавала их в партизанские штабы, поддерживала веру людей в неизбежный разгром оккупантов, организовывала новые партизанские группы и отряды. Немцы и полицаи неотрывно следили за отважной патриоткой, долго и упорно шли по ее следу. Мастерски владея конспирацией, опираясь на верных людей, местных жителей, ей удалось три месяца скрываться от врага. Однако в начале августа сорок второго года они сумели арестовать Е. П. Симонову, подвергли ее жестоким пыткам и мукам. Мужественно и стойко держалась она на допросах, не выдав врагу ни одного секрета о расположении партизан, их планов. В конце августа автоматная очередь оккупантов оборвала жизнь отважной и мужественной советской патриотки. Похоронена она в братской могиле на северной окраине Дорогобужа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года Е. П. Симонова была награждена орденом Ленина.  9 мая 1965 года именем Евдокии Павловны Симоновой была названа улица в Дорогобуже.

Пусть будут святы в веках благородный подвиг, жизнь и имя этой отважной патриотки!

В 1967 году на празднование 25-летия образования Дорогобужского партизанского края приезжала дочь Евдокии Павловны Светлана. Фотография из старого альбома запечатлела её взволнованное выступление на торжественном собрании по случаю знаменательной даты.

 

Ниже мы публикуем очерк В. Чумакова из газеты «Ленинская правда» о визите Светланы Моисеенко в Дорогобуж. 

Газета "Ленинская правда", 1967 г.

Вл. ЧУМАКОВ.

ВСТРЕЧА

Очерк

ПОЕЗД однообразно пел свою песню. В окне вагона мелькали города, села, поля, занесенные снегом ели с нахлобученными белыми шапками. Светлана Моисеенко в который раз перечитывала письмо, написанное ровным ученическим почерком:

«...Дорогая Светлана Николаевна, мы, учащиеся Дорогобужской средней школы, свято чтим память Вашей матери, геройски погибшей в борьбе за наш древний город. Мы приглашаем Вас на празднование по случаю 25-летия со дня освобождения нашего города...»

Мать. Светлана представляет ее образ по фотографиям и по рассказам тети. Последняя встреча матери с дочерью была в мае 1941 года, в Дорогобуже. Тогда трехлетнюю Светлану бабушка забрала к себе в деревню Гринево. А через месяц началась война.

Мать Светланы, Евдокия Павловна Симонова, в это время работала секретарем райкома комсомола. В суровые годы испытаний она самоотверженно боролась с немецко-фашистскими захватчиками. А когда Светлана стала взрослой, то с гордостью читала Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении ее матери, Евдокии Павловны Симоновой, орденом Ленина.

...В Дорогобуж Светлана прибыла рано утром. Город жил своей обычной жизнью. Спешили люди на работу, и как в любом городе создавались толпы у автобусной станции. А все-таки это был необычный город — город борьбы и мужества. И тот, кто впервые вступал на его улицы, видел кое-где еще незалеченные следы войны. Это и наскоро отстроенная «коробка» в центре города, и обожженные кирпичи на городском валу, это и огромные краны, укладывающие железобетонные каркасы на пролеты строящегося моста...

— Доченька, как мне попасть на улицу Симоновой?— обратилась к Светлане сошедшая с автобуса старушка.

— Я впервые в этом городе,— волнуясь, ответила Светлана.

— Значит, память о матери сохранилась в сердцах дорогобужан, — подумала она.

Но самой волнующей и трогательной была встреча с авторами письма, учащимися средней школы. В гости к ребятам пришли бывшие руководители партизанского движения, друзья и соратники Евдокии Павловны Симоновой.

Пионеры выстроились на торжественную линейку. В центре зала большой портрет Евдокии Павловны Симоновой. Светлана неотрывно смотрит на дорогие черты матери, и сердце сжимает волнующая боль. Слезы застлали глаза, но это слезы радости: ведь чем жила и за что погибла мать — победило.

«А правильно ли ты живешь в новой жизни?» — словно слышит голос матери Светлана. И перед глазами промелькнула вся ее двадцативосьмилетняя жизнь.

...В трудные послевоенные годы Светлана жила в деревне. Здесь она училась в школе, здесь она, как когда-то и мать, стала комсомолкой. После десятилетки поступила в Бежецкое техническое училище в группу по подготовке токарей. Затем по путевке комсомола уехала на работу в новый город Джезказган. Три года проработала на местном литейно-механическом заводе, а затем поступила в Карагандинский политехнический институт. В настоящее время Светлана трудится на Карагандинском горно-металлургическом комбинате инженером-технологом по обработке металла. Нашла здесь она и свое личное счастье. У нее дружная семья, дочь Ириночка. — Слышишь, мама, у тебя уже есть внучка, — мысленно говорит дочь.

Из задумчивости Светлану выводят слова секретаря райкома ВЛКСМ... «Бюро райкома комсомола постановило пионерской дружине Дорогобужской средней школы присвоить имя Евдокии Павловны Симоновой...».

Это постановление собравшиеся встречают громкими аплодисментами.

— Я очень благодарна вам, дорогие товарищи, что вы свято храните память о моей матери, — волнуясь, говорит Светлана.

Через некоторое время она шагала с большой колонной горожан на городской вал. Здесь жители города возлагали венки на братскую могилу. Это дань уважения тем, кто в суровые годы погиб за любимую Родину.

...Родина. Она широка и обширна. Стучат, стучат колеса. Мелькают в окне новые города и села, заводы и фабрики — все это возводится руками дочерей и сыновей тех, кто не дожил до победы. И все-таки они идут дорогой отцов и матерей, и то, что не достроили они, достроят их дети. В одном из таких рядов и идет Светлана Моисеенко – дочь отважной дорогобужской партизанки Евдокии Павловны Симоновой.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru