5 октября - День учителя. "Звание "учитель" обязывает..."

05.10.2023

«Поэт в России – больше, чем поэт» - это изречение Евгения Евтушенко можно смело перефразировать применительно к учителям. Во всяком случае, к тем, которые работали в советских школах. Без преувеличения, учитель в то время был больше, чем учитель.

Особенно это ощущалось в сельской местности, где школа зачастую служила своего рода центром деревенской жизни, а педагогический коллектив был главным авторитетом, советчиком и помощником во всех вопросах. Написать письмо родным, обратиться с заявлением в «собес» или в иное учреждение, растолковать то, о чём говорили по радио, проверить контрольную работу студента-заочника и т.д. – все это приходилось делать учителям. Они никогда не отмахивались и уж точно не претендовали на какое-либо вознаграждение. Так было заведено «по умолчанию»: учитель – не только преподаватель. Его работа – не только в школе.

Само звание учитель обязывало вести активную общественную работу, которая не ограничивалась бытовыми вопросами. Для партии, для руководителей предприятий, совхозов и колхозов педагоги служили большим и надёжным резервом в политпросвещении, профессиональной ориентации молодёжи, агитационной работе с населением.

В нашем музее есть экспонат, красноречиво подтверждающий учительскую активность. Это Книга Почёта, учреждённая постановлением бюро Дорогобужского райкома КПСС от 20 апреля 1962 года. В неё вносили имена лучших районных пропагандистов и агитаторов. Сохранились данные за десять лет. В течение этого времени в Книгу Почёта было вписано 30 имён. Примечательно, что 14 из них – преподаватели, директора школ или учителя-пенсионеры.

Этот факт вряд ли нуждается в комментариях. Но вот назвать дошедшие до нас имена учителей-активистов политпросвещения, агитационной и просветительской работы вполне уместно.

Клименков Семён Евгеньевич,
учитель Бражинской 8-летней школы,
руководитель кружка текущей политики при парторганизации отделения Бражино Смоленского конного завода №16.

Качанов Александр Иванович,
преподаватель Верхнеднепровской школы №1,
руководитель семинара по изучению основ марксизма-ленинизма при парторганизации школы.

Силибин Григорий Григорьевич,
учитель по образованию,
руководитель кружка по изучению истории КПСС при парторганизации Смоленского конного завода №16.

Мельников Пётр Ефимович,
директор Мархоткинской школы,
руководитель лекторской группы отделения Митишково совхоза «Мархоткино».

Бутманов Николай Владимирович,
преподаватель СПТУ-2,
руководитель семинара по основам коммунистического воспитания.

Ашметкова Анна Ивановна,
учитель Дорогобужской средней школы №1,
руководитель семинара по актуальным политическим вопросам.

Осипова Александра Ефимовна,
учитель начальных классов Дорогобужской средней школы№1,
руководитель кружка по истории КПСС в первичной парторганизации Дорогобужского торга.

Быкова Мария Афанасьевна,
завуч Белавской 8-летней школы,
лектор общества «Знание» в совхозе им. Фрунзе.

Беляева Нина Вячеславовна,
директор Струковской 8-летней школы,
руководитель первичной организации общества «Знание» в отделении Струково совхоза им. Фрунзе.

Береснев Антон Денисович,
учитель-пенсионер,
руководитель начальной политшколы в Смоленском конном заводе №16.

Шугина Галина Ивановна,
учитель Слойковской 8-летней школы,
председатель первичной организации общества «Знание» совхоза «Шульгинский».

Хомякова Наталья Николаевна,
преподаватель истории Дорогобужской средней школы №1,
пропагандист начальной политшколы при парторганизации Дорогобужского комбината бытового обслуживания населения.

Каретникова Лидия Дмитриевна,
завуч Ромодановской средней школы,
пропагандист кружка по истории КПСС совхоза «Ромоданово» (с 1980 г. в составе Глинковского района).

Чернышова Олимпиада Николаевна,
директор Верхнеднепровской школы №1,
руководитель семинара по изучению работ В.И. Ленина в школе №1.

Передвижная художественная
выставка