• 8 февраля - День российской науки. Дорогобужане на службе науке

8 февраля - День российской науки. Дорогобужане на службе науке

09.02.2024

8 февраля в День российской науки сотрудники Дорогобужского музея провели краеведческий урок «Дорогобужане на службе науке» для учащихся 6-х классов Дорогобужской средней школы № 2.

День российской науки - относительно молодой праздник, учреждённый  Указом Президента России от 7 июня 1999 года. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года – 300 лет назад! - Петр Первый подписал Указ об основании Академии Наук и Художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках (19 век - золотой век русской науки!), трудно переоценить. Школьники назвали первого русского учёного – Михаила Васильевича Ломоносова, отметили разносторонность его научных интересов.

В нашей стране всегда было много талантливых, выдающихся деятелей, о которых мы, к сожалению, забываем, не говоря уже об открытиях, которые были сделаны русскими учеными и изобретателями.

С интересом ребята восприняли рассказ об ученых – земляках, проявивших себя в разных отраслях знаний.

Школьники узнали об уроженце села Следнево ныне Дорогобужского района Василии Адриановиче Слесареве (1884—1921) - русском учёном, авиаконструкторе, ученике Н. Е. Жуковского. Слесарев - один из создателей Аэродинамической лаборатории при Петербургском политехническом институте. В 1913 г. спроектировал двухмоторный самолет-бомбардировщик «Святогор» (построен в 1914-15 гг.), крупнейший в мире для того времени.

А в деревне Усвятье Дорогобужского района родился известный учёный, один из ведущих селекционеров-плодоводов России, автор более 30 сортов малины, 230 публикаций Казаков Иван Васильевич (1937-2011), доктор сельскохозяйственных наук (1985), профессор (1988), академик Российской академии сельскохозяйственных наук (2007). Иван Васильевич часто приезжал на родину, навещал своих учителей, подарил им и районному музею свои книги. В садах усвятцев и сегодня радует урожаями малина, выведенная их знаменитым земляком.

А в конце урока желающие смогли полакомиться замороженной прошлым летом местной малинкой, запах которой так и манил к себе.

Передвижная художественная
выставка