Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 8 июля - День семьи, любви и верности. Портретная галерея "Семья - пространство любви"

Новости

8 июля - День семьи, любви и верности. Портретная галерея "Семья - пространство любви"

06.07.2020

В православии покровителями семьи считается княжеская чета Петра и Февронии Муромских, день памяти которых приходится на 8 июля по новому стилю. С 2008 года в этот день отмечается общероссийский праздник - День семьи, любви и верности.

К этому замечательному празднику Дорогобужский музей предлагает портретную галерею «Семья – пространство любви». В ней мы акцентируемся не на отдельных людях и их чувствах, а на СЕМЬЕ. Семья – доминирующая общественная ценность, важнейший устой общества. Это основная ячейка общества, в которой царствует материнская любовь, развиваются гармоничные отношения между супругами и детьми. Семья задает стандарт отношений в обществе и государстве. В славянских языках семья изначально именовалась словом «родина», «родиной» также часто называли женщину-мать. Постепенно, из-за особых отношений, характерных для семьи, понятие «родина» распространяется на родственников и прародину (наш дом, улицу, деревню, город, край – нашу колыбель). Подобных же отношений пытается добиться институт государства, и не только в нашей стране. К сожалению, не все меры государства в отношении семьи и не всегда благотворно влияли на семью, государственные амбиции не соответствовали теплоте семейных отношений. Тем не менее, государство только в России уже имеет не один синоним (страна, Отчизна, Родина), в то время как истинная родина (семья и прародина) именуется «малой родиной».

Вглядитесь в родные лица портретной галереи…

Вот семья Барановских, давшая миру замечательного архитектора-реставратора Петра Барановского; семья Тухачевских, где рос будущий маршал Михаил Тухачевский; в семье Докучаевых вырос будущий Герой Советского Союза Михаил Докучаев…

Семьи Высотских, Семыкиных, Русаковых, Никович, Петуховых, Кривицких… Каждая – маленькая вселенная любви, заботы и преданности…

Портретная галерея размещена в разделе "Выставки".

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru