• Автопробег "Пограничники - "панфиловцы" Курской дуги" на Дорогобужской земле

Автопробег "Пограничники - "панфиловцы" Курской дуги" на Дорогобужской земле

16.06.2023

15 июня Дорогобужский район посетили гости – ветераны-пограничники из Самарской области - участники военно-патриотического автопробега «Пограничники – «панфиловцы" Курской дуги», посвященного 80-летию Курской битвы и участию в ней пограничников. Автопробег проводился по маршруту: Самара - Саратов - Старый Оскол - Прохоровское поле - Курск - Фатеж - Поныри - Ольховатка - Игишево - Никольское - Тросно (Чернь, Турейка, ГГнилец, Шепелево, Топково) - Железногорск - Дмитровск - Ельня (Пронино) - Дорогобуж - Самара. Как мы видим, Дорогобуж завершал долгий автопробег ветеранов-пограничников.

Программа пребывания на Дорогобужской земле включала экскурсию в Дорогобужский районный историко-краеведческий музей, демонстрацию  оружия и ретро-техники – автомашин Виллис, Форд, Додж, ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны - для  участников школьного лагеря с дневным пребыванием Дорогобужской СОШ № 1, школы имени К.И. Ракутина и жителей села Алексино, посещение братской могилы № 3.

Основная же цель пребывания участников автопробега – посещение места гибели генерал-майора Константина Ивановича Ракутина, кадрового пограничника, и остатков 24 армии в урочище Гаврюково. Ветераны-пограничники Самарской области при участии сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области установили памятный пограничный знак (пограничный столб из дуба), возложили гирлянду и цветы к памятному знаку. С места гибели К.И. Ракутина самарцы увезли землю для хранения в памятной капсуле.

Пребывание самарских ветеранов-пограничников на Дорогобужской земле было коротким, но ярким и запоминающимся.

Передвижная художественная
выставка