Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Будем помнить...

04.12.2023

3 декабря ушла из жизни Евдокия Федотовна Герасимова, партизанка, связной-разведчик в годы Великой Отечественной войны, большой друг нашего музея.

Когда война пришла на дорогобужскую землю, Евдокии было всего 12 лет. Она была свидетельницей создания партизанского отряда в родной деревне Новомихайловское. Детей и подростков не зачисляли в состав партизанских отрядов, им не выдавали оружие, но дети не оставались в стороне: ходили в разведку, добывали сведения для партизан, помогали своим семьям укрывать раненых и окруженцев, ухаживали за ними. Лишь чудо спасло семью Евдокии Федотовны от расстрела за укрытие окруженца.
Дуся была свидетелем нескольких боев с карателями в родной деревне, особенно ей запомнилось бегство из Дорогобужа немецкого гарнизона и разгром его у родной деревни 15 февраля 1942 года. В одном из таких боев она получила ранение в руку.

Когда фашисты ликвидировали Дорогобужский партизанский край, остатки партизан укрылись в Кучеровском лесу, обложенные со всех сторон карателями. Вместе с партизанами остались маленькая Дуся с матерью, они ухаживали за ранеными и выполняли хозяйственные работы.
Затем был плен, Евдокию с матерью каратели держали в Дорогобуже в камере №2. Оттуда было два пути – угон в Германию или перевод в расстрельную камеру №1. Их ждал расстрел, и лишь случайность помогла бежать.
После окончательного освобождения Дорогобужского района, наступившего в сентябре 1943 года, юная Евдокия была мобилизована на оборонное предприятие, шила обмундирование для фронта.

Партизанская и трудовая деятельность Е.Ф. Герасимовой отмечена многими боевыми и трудовыми наградами.

Везде, где работала, она добросовестно относилась к служебным обязанностям, твердо шла по жизни, сохранив тепло и доброту души, жизнерадостность, любовь к людям и песне. Традиционно в ходе встреч со школьниками и молодёжью в нашем районе Евдокия Федотовна исполняла песни военных лет. Ее проникновенный голос, рассказы о героях-партизанах никого не оставляли равнодушными. 

Проживая в Сафонове, Евдокия Федотовна не забывала свою родную деревню Новомихайловское, навещала могилы своих родных и близких. Теперь и она сама упокоилась здесь же.

Евдокия Федотовна Герасимова оставила добрый след на родной земле. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память об этой замечательной женщине, настоящем патриоте и гражданине, порядочном и отзывчивом человеке.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru