Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Человек непростой судьбы

10.02.2023

10 февраля родилась Ефросинья Макаровна Алфимцева, урожденная Ефаненкова (1930-2015), человек непростой судьбы, в годы войны – малолетняя узница фашистского лагеря Освенцим.

Ей было всего одиннадцать лет, когда началась война. Семья Ефаненковых жила под Смоленском в деревне Стабна. Отец в первые же дни войны ушел на фронт. Мама, не выдержав тягот оккупации, вскоре умерла от сильнейшей простуды. Рано оставшись без матери, в двенадцатилетнем возрасте юная Ефросинья испытала все ужасы фашистского плена, оказавшись узницей Освенцима под номером 79714. Чудом выжила и осталась удивительно жизнелюбивым, доброжелательным человеком.

С 1965 года жизнь Ефросиньи Макаровны была связана с Дорогобужем. Вместе с му­жем-связистом работала в Дорогобуж­ском ЭТУСе инженером, долгие годы возглавляла районную организацию бывших малолетних узников, неутомимо боролась за их права. Была организатором и активной участницей районных мероприятий, встреч с подростками и молодежью, всегда желанным гостем районном музее, в школах района. Рассказы Ефросиньи Макаровны о пережитом, дополняемые сочинёнными ею песнями, школьники всегда слушали с особым волнением. Кажется, и сейчас мы слышим её негромкий голос…

10 февраля 2015 г. мы поздравляли Ефросинью Макаровну с 85-летием, а в первые дни сентября после тяжелой болезни её не стало.

Глядя на эти снимки, видя радостные лица наших замечательных ветеранов, мы ощущаем их присутствие. 27 января они собирались вместе – защитники и жители блокадного Ленинграда и единственная в Дорогобуже бывшая узница фабрики смерти. Вспоминали былое, радовались очередной встрече, поминали ушедших товарищей.

Нет с нами почти всех, кто так заразительно смеётся на этом снимке (27 февраля 2010 г.): Михаила Никитьевича Окунева, Ефросиньи Макаровны Алфимцевой, Сергея Иосифовича Марченкова...

К счастью, в строю Иван Васильевич Глазков, защитник блокадного Ленинграда, Почетный гражданин Дорогобужского района. 

  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru