Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • День археолога. Археологические исследования в Дорогобужском крае

Новости

День археолога. Археологические исследования в Дорогобужском крае

15.08.2023

Каждый год 15 августа в России и некоторых других странах СНГ отмечается День археолога — профессиональный праздник ученых, которые занимаются раскопками и изучением вещественных исторических источников (артефактов). 

Дорогобужу и Дорогобужскому краю до некоторой степени повезло с археологическими исследованиями, в отличие от многих других районов они не прошли край стороной.

Археология изучает вещественные источники (находки) и археологические памятники. Среди последних неукрепленные поселения (временные стоянки и долговременные селища), укрепленные поселения (городища и исторический культурный слой древних городов), могильники (грунтовые и рельефно выделяющиеся курганные), оборонительные сооружения (острожки). Также представляют интерес места отдельных находок.

Первыми «археологами» в крае были местные помещики, которые хищнически раскапывали местные курганы, привлеченные преданиями о кладах и разбойниках. Из этой группы в положительную сторону выделяется местная помещица В.М. Чебышева, раскопавшая ряд курганов в 1879 г. у хутора Труханова (у нынешнего пос. Верхнеднепровского) и опубликовавшая отчет о раскопках.

В 1918-1920-х гг. археологическая работа становится более системной и проводится исключительно специалистами. Смоленским археологом А.Н. Лявданским (1893-1937) были опубликованы материалы по городищам, памятникам неолита и бронзового века Смоленской губернии, в том числе по данным, предоставленным Н. И. Савиным. В 1929 г. белорусский археолог В.Р. Тарасенко (1899-1972) при разведке археологических памятников на Смоленщине выявил и обследовал значительное количество неолитических стоянок, городищ и курганов по Днепру в Дорогобужском районе.

В 1915 г. к обследованиям и раскопкам в Дорогобужском и Ельнинском уездах приступает Н.И. Савин (1890-1942), в 1917 г. окончивший Московский археологический институт. Материалы исследований публиковались. В 1921-1931 гг. Савин был директором Дорогобужского музея. В Дорогобужском уезде Н.И. Савин раскапывал курганные группы при деревнях Шагирка, Харлапово, Мутышино, Дубровка, Недники, Павлово, Усвятье. Дополнительно он же выявил и обследовал полтора десятка неолитических стоянок и городищ. Археологические коллекции, собранные археологом, хранились в Дорогобужском музее, но были утрачены в войну, а сам Н.И. Савин трагически погиб в 1942 г.

Патриархом смоленской археологии является доктор исторических наук Е.А. Шмидт (1920-2019). В его сводных работах учтены многие сотни археологических памятников области, даны их описания, культурная принадлежность и датировки; значительная часть этих памятников, в том числе в Дорогобужском районе, впервые стала достоянием науки. Богатейший материал дали раскопки древнерусских Харлаповских курганов в 1952-1953 гг. и на городище с материалами бронзового века у Наквасино в 1956-1958 гг. Оба случая являлись охранными работами, т.к. Харлаповские курганы попадали в зону строительства Дорогобужской ГРЭС, а Наквасинское городище разрушалось и размывалось. Это явные показатели более бережного отношения специалистов к культурному наследию.

В 1972 г. на территории Дорогобужского района работал Л.В. Алексеев (1921-2008), руководитель Днепро-Двинского отряда Прибалтийской экспедиции Института археологии АН СССР. Он заложил шурф на Дорогобужском городище (найдены предметы домонгольского времени) и обследовал селище у д. Городок в надежде, исходя из ошибочной предпосылки, найти древний Лучин городок литовских времен.

В 1987 г. экспедиция Института археологии РАН под руководством П.Г. Гайдукова (1955) провела паспортизацию 17 археологических объектов в Дорогобужском районе (1 селище, 8 городищ, 8 курганов и курганных групп). Были сняты топографические планы объектов, объекты привязали к существующим деревням, на объектах уточнили состав археологических культур.

В конце 1980-х гг. обозначился упадок в археологических исследованиях на Смоленщине. Уменьшается финансирование, расцветает кладоискательство, ведущее к порче и уничтожению археологических объектов.

В 1996–2001 гг. дорогобужские историки-краеведы В.А. Прохоров (1961) и Ю.Н. Шорин (1963) проводят археологическое обследование района на предмет выявления памятников. При работе с письменными и печатными источниками, с информаторами, в процессе работы на местности (осмотре известных объектов, берегов рек, распашек и огородов в деревнях и Дорогобуже) в дополнение к известным было выявлено немалое число памятников, особенно селищ. Были опубликованы данные по селищам мощинской археологической культуры середины 1 тыс. н.э. в Дорогобужском районе (ранее в СССР эта культура почти исключительно изучалась на материалах городищ, что искажало картину). В городе Дорогобуже были выявлены границы распространения культурного слоя посада с керамикой 13-14 вв.

В 2001 г. Т.Д. Панова (1949), зав. археологическим отделом Государственного историко-культурного музея–заповедника «Московский Кремль», провела вскрытие и изучение могилы основателя Болдина монастыря преподобного Герасима Болдинского. Обитель вновь обрела мощи своего основателя.

Большой объем археологических работ в Дорогобуже связан с Т.В. Сергиной (1949), научным сотрудником Института археологии РАН, кандидатом исторических наук.

В 1999 г. по инициативе архитектора А.М. Пономарёва в связи с возобновлением Свято-Димитриевского женского монастыря и необходимостью реставрации храма Сошествия Святого Духа (1711 г.) она провела раскопки в Дорогобуже на Дмитровском валу и шурфовки на территории города, а в 2000 г. – раскопки на городском детинце. Это были первые масштабные раскопки на территории города, они дали много материалов от 12-13 вв. и более поздних.

Накопленный материал раскопок, шурфов, разведок позволил Т.В. Сергиной подготовить постановление Администрации Смоленской области 2009 г. «О территории выявленного объекта культурного наследия – культурного слоя средневекового города Дорогобужа Смоленской области», устанавливающее границу территории объекта. Исторический культурный слой города получил юридическую защиту, земляные работы в пределах границы стали регламентироваться, им должны предшествовать охранные археологические исследования.

Уже в 2011 г., согласно постановлению 2009 г., Т.В. Сергина провела охранные археологические исследования в районе улиц Парижской Коммуны и Интернациональной. Работы выявили находки 16-18 вв.

Помимо Н.И. Савина, Дорогобужская земля была родиной еще одного российского археолога – в Дорогобуже родился Н.И. Лелянов (1893-1938). В 1914 г. он закончил гимназию уже в Рославле, в 1920-х-30-х гг. учительствовал на Брянщине – в Рогнедино, Дубровке, Бежице. Н.И. Лелянов учел свыше 700 археологических памятников Подесенья, многие них изучил разведками и раскопками. Его учеником был Е.А. Шмидт.

Материал подготовил Владимир Прохоров, историк-краевед, хранитель музейных предметов музея

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru