Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День рождения Героя. 105 лет со дня рождения С.И. Немцева

23.02.2023

105 лет назад, 23 февраля 1918 года в деревне Павлово Дорогобужского уезда в крестьянской семье родился НЕМЦЕВ Семён Иванович, будущий Герой Советского Союза. Окончил неполную среднюю школу в Дорогобуже, двухгодичную школу (техникум) механизации сельского хозяйства. После школы механизации работал механиком Дорогобужской МТС.

В РККА с 1938 года. Окончил полковую школу. Командир стрелкового взвода. Участник освобождения Западной Украины.

На фронтах Великой Отечественной войны Немцев С.И. с 1941 года. Начало войны встретил на границе, в Молдавии. Окончил курсы младших лейтенантов. Сражался на Северном Кавказе. В 1942 году вступил в партию.

Командир понтонного взвода 21-го отдельного понтонно-мостового батальона (60-я армия, Воронежский фронт) лейтенант Немцев отличился при форсировании Днепра на участке севернее Киева. В составе разведгруппы он переправился на правый берег Днепра, произвел разведку немецких укреплений и мест, удобных для высадки. Обнаруженные немцами, разведчики в течение ночи вели бой, большинство получили ранения. После подхода подкреплений Семен Иванович вернулся в свой взвод и включился в переправочно-десантную операцию.

На собранном пароме он в течение 12 суток под огнем перебрасывал на правый берег Днепра солдат, технику и боеприпасы, забирал раненых. Затем первым в части он развернул мост для переправы тяжелой техники.

7 октября 1943 года во время переправы в паром попала зажигательная бомба, начался пожар, огнем занялись ящики с боеприпасами. Немцев личными самоотверженными усилиями ликвидировал пожар.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Немцеву Семёну Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1769).

Дошел до Берлина. Затем участвовал в войне с Японией.
В 1947 году капитан Немцев демобилизовался. Жил в г. Ступино Московской области, работал наладчиком на местном машиностроительном заводе.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями. Удостоен звания «Почётный гражданин города Ступино».

Умер 20 ноября 1978 г., похоронен в селе Лужники Ступинского района.

Таковы наши дорогобужане - настоящие герои!

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru