Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ. 1 января – День рождения ООО «Дорогобужкотломаш»

Новости

ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ. 1 января – День рождения ООО «Дорогобужкотломаш»

03.01.2024

«РОДНОЙ НАШ КОТЕЛЬНЫЙ, ТЫ – НАША ОТРАДА»

Так получилось, что 1 января для дорогобужского котельного завода дата особенная. Это не только начало нового года, но и день рождения предприятия. Об этом свидетельствует документ, который хранится в Государственном архиве Смоленской области,  – Постановление Совета народного хозяйства Смоленского экономического административного района № 441от 9 декабря 1961 года, подписанное председателем А. Прокофьевым. Вот  важные строки из этого документа:
 
«Учитывая рост производства котлов в 1962 году:
а) организовать с 1 января 1962 года Дорогобужский котельный завод, подчинив его энергетическому управлению.
Назначить директором Дорогобужского котельного завода Кузьмина В.Г.»

Это «свидетельство о рождении» подсказывает нам, что ООО «Дорогобужкотломаш» (так называется теперь это предприятие) только что исполнилось 62 года. Дата неюбилейная. Однако в судьбе предприятия, как и в судьбе человека, важен каждый год, каждый жизненный рубеж, каким принято считать день рождения. Поэтому хочется отметить его хотя бы скромным упоминанием о заводе, которому музей уже посвящал и солидные публикации, и выставки, и встречи с ветеранами труда, и экскурсии.

Сегодня же мы расскажем о том, чего, пожалуй, нет (или, по крайней мере, до недавнего времени не было) на других предприятиях района, – о гимне котельного завода.

Он родился накануне 45-летия завода, К празднику готовились основательно. В ведомственной газете объявили конкурс стихов о Котломаше. Предполагалось, что лучшее из них станет гимном предприятия. Учредители (администрации и профсоюзный комитет) разработали условия, а местные поэты принялись творить.
Участников конкурса оказалось не слишком много. Но все работы, представленные на суд жюри, были весьма достойные. Победителем же признали мастера РСУ Дмитрия Федотова.
Предстояло положить стихотворение на музыку. И это сделал профессиональный композитор Георгий Мовсесян.
Вот так, совершенно неожиданно, имя самодеятельного поэта с котельного завода оказалось связанным с именем одного из известнейших композиторов современности. Примечательно, что исполнителем гимна тоже стал он – Георгий Мовсесян, который был приглашён на торжества, посвящённые 45-летию ДКМ. На празднике гимн завода и прозвучал впервые.
Он сразу полюбился всему коллективу завода. Казалось, и слова, и мелодия запомнились всем с первого раза. И гимн стал участником всех важных событий, всех праздников дорогобужских котлостроителей. В записи звучал голос Мовсесяна, и ему подпевали все участники торжества.
Гимн с его простыми душевными словами, с тёплой мелодией живёт и по сей день. Во всяком случае, в сердцах тех, кто готов подписаться под словами «Родной наш котельный, ты – наша отрада».

 

РОДНОЙ НАШ КОТЕЛЬНЫЙ

Муз. Георгий Мовсесян              Сл. Дмитрий Федотов

В Смоленской глубинке, в глухой, нелюдимой,
В верховье Днепра на большом пустыре
Родился завод наш Котельный любимый
В суровое время – зимой в январе.
 
Припев:
Родной наш Котельный – ты наша отрада,
В труде повседневном всегда мы с тобой.
Живи, процветай и успехами радуй
Родную страну, коллектив трудовой.
 
Тепла не хватало все годы в России,
Продукция наша повсюду нужна.
Завода Котельного планы большие
Ценила и ценит родная страна.
 
Припев.
 
Район наш гордится заводом Котельным,
А в области мы на хорошем счету.
Для нас Котломаш наш родной беспредельно,
Мы с ним постигаем любую мечту.
 
Припев:
Родной наш Котельный – ты наша отрада,
В труде повседневном всегда мы с тобой.
Живи, процветай и успехами радуй
Родную страну, коллектив трудовой.
 
 
ИЗ КОПИЛКИ ДОСТИЖЕНИЙ
 
Самой высокой наградой Дорогобужского котельного завода является орден «ЗНАК ПОЧЁТА», которого предприятие удостоено за высокие производственные достижения. Орден вручили коллективу в марте 1981 года.
 
Это не единственное свидетельство трудовых побед дорогобужских котлостроителей. Почётные грамоты, Дипломы, Переходящее Красное Знамя, медали, значки могут рассказать об успехах коллектива в разные годы истории ДКМ.
 
Так, в новом веке «Дорогобужкотломаш» вошёл в число первых обладателей премии «Деловая репутация». Это было в 2017 году.

Премия была учреждена журналом «Гудвилл» в целях поддержки лучших примеров управления, сервиса и маркетинга в бизнесе Смоленской области через выражение профессионального и общественного признания заслуг.

Экспертный совет премии был сформирован из представителей областной и городской администраций, председателей профессиональных союзов, ректоров вузов, экономистов.

Премия рассматривается как институт общественного признания и поощрения компаний региона, бизнес которых имеет безупречную деловую репутацию, наиболее близок к стандартам социальной ответственности, информационной прозрачности, ведется на основе внедрения передовых производственных и информационных технологий.

Задачей конкурса также стало определение наиболее эффективных менеджеров Смоленской области, способных взять на себя ответственность за результаты работы трудовых коллективов.

В число победителей вошли те, кто олицетворяет собой самые ценные бизнес-качества: верность своему слову, готовность прийти на помощь, уважение партнерских отношений, стабильность на рынке, достойную конкуренцию. Все то, что входит в емкое понятие «деловая репутация».

Из 22 номинаций самая острая борьба развернулась в номинации «Машиностроение».

Победителем было признано АО «Дорогобужкотломаш» под руководством генерального директора Елены Петриковой.

Представителю компании в лице коммерческого директора Игоря Головинского вручён почётный Диплом и Знак премии - равносторонний треугольник, три вершины которого олицетворяют собой составляющие «деловой репутации» – репутация руководителя, репутация сотрудников и компании».

В 2018 году «Дорогобужкотломаш» повторно стал обладателем премии «Деловая репутация».

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru