Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День защитника Отечества. "Вспоминая годы боевые..."

22.02.2024

В нашем музее немало материалов: документов, фотографий, книг – о тех, кто в разные годы (и даже века) стоял на защите своего Отечества, кто проявлял мужество, героизм, жертвовал собой на полях сражений. Мы посвящаем им выставки, уроки мужества, газетные публикации.

В настоящее время вниманию посетителей музея и районного Дома культуры представлена временная экспозиция, посвящённая Дню защитника Отечества. А тем, кто следит за материалами на сайте музея, мы предлагаем воспоминания участницы Великой Отечественной войны Александры Ефимовны Осиповой.

Записи, сделанные её рукой, появились в музее совсем недавно. Они находились в папке, переданной нам библиотекарем Дорогобужской школы №1 Верой Николаевной Аргоновой. В ней собраны воспоминания и других участников Великой Отечественной, а также малолетних узников, детей войны.

Этим записям без малого тридцать лет. Их собирали учащиеся школы к 50-летию Великой Победы. Они расспрашивали своих бабушек и дедушек, соседей, учителей, переживших войну, и записывали их рассказы.  Имена учащихся, которые вели поисковую работу, к сожалению, не сохранились. А вот результаты их поиска дошли до нас: листочки, исписанные детской рукой или написанные самими участниками событий. Видимо, ребята обратились и к А.Е. Осиповой, которая когда-то работала учителем этой школы. Александра Ефимовна поделилась с детьми  воспоминаниями о войне.

Вот что она рассказала.

Воспоминания  участницы Великой Отечественной войны Осиповой А.Е.

«Конечно, я могу поделиться с молодежью своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Но боюсь, что молодежь это воспринимает не так, как восприни­мали мы в их возрасте.

Я была комсомолкой. Работала в детском доме воспита­телем. Война же застала меня в доме отдыха в городе Свердловске.

Мы отдыхали. Помню, были танцы. Всем было весело. И вдруг из «черной тарелки» (тогда были такие репродукторы на улице и в домах) раздался голос Министра иностранных дел т. Молотова. Он сообщил о том, что началась война – на нашу страну напала Германия.

Мужчин сразу отозвали в военкоматы, а женщин – на работу. Так закончился наш весёлый довоенный отдых. И после этого отпуска не пришлось отдыхать много лет.

…Война шла уже 9 месяцев. Нас, девушек-комсомолок, вызвали в РК ВЛКСМ и спросили: «Не хотите ли вы пойти на фронт, защищать свою Родину?»

Кто же не откликнется на такой зов! Мы (нас было 6 человек) сразу же изъявили желание немедленно отправиться на фронт. Написали заявления (нам уже исполнилось по 19 лет), прошли медицинскую комиссию, и нас зачислили в сформированный эшелон девушек-добровольцев, который отправился в сторону Москвы. Вначале было всем весело: молодость брала свое. Но ближе к Москве над эшелоном стали пролетать фашистские самолеты, и страшный их гул заставил нас немного присмиреть.

Москва встретила нас темной ночью: огней нигде не было, окна завешивали занавесками из черной плотной бумаги.

Правда, в это время самолеты фашистов здесь уже не появлялись, жители спокойно ходили по улицам. Враг под Москвой уже был разбит, и Красная Армия гнала его дальше.

Нас обучали в Москве целый месяц, а потом распределили по частям. Полк наш назывался зенитно-пулеметным, а в конце войны зенитно-артиллерийским.

Я попала в отделение связи. Мы выучили телефонные (полевые) аппараты, научились тянуть связь между боевыми точками – это было первой необходимостью, когда пулеметные точки прибывали на новое место. Первым таким местом для меня стал полуразрушенный бомбежками город Подольск – в 40 км от Москвы. Рота расставила огневые пулеметные точки, мы же, связисты, установили между ними телефонную связь.

В Подольске мы простояли мало, нам пришлось выбежать по команде «Воздух» только один раз. Вскоре нас перебросили на аэродром Кубинка. Быстро окопали свои пулеметы пулеметчики, а мы установили связь между ними. Двое или трое суток копали землянки. А где-то через несколько суток был сильный налет фашистской авиации. Больше 80 самолётов бомбили в течение 8 минут. Повредили электрическую и телефонную связь, разбомбили одну пулеметную установку, понаделали несколько воронок на аэродроме и разбили несколько самолетов, только что прилетевших с боевого задания.

Связь между точками была нарушена, и под таким шквалом пришлось восстанавливать связь. Это было моё первое боевое крещение. Я соединила провод на расстоянии 600 м от командного пункта. Телефоны заговорили, командир взвода мог подавать команды «огонь» по нужным целям.

Больше на Кубинку таких налетов не было, а нас перебросили в Волоколамск, который только накануне освободили от немцев. Здесь нам снова пришлось принять «воздух».

Один самолет противника был сбит. Не могу сказать, каким полком, потому что стреляли из разных пулеметов и разные подразделения, находившиеся в данный момент на ст. Волоколамск. Была повреждена железная дорога и несколько цистерн с горючим. Были жертвы.

Далее мы охраняли строительство взорванного моста через реку Истру, г. Новый Иерусалим. Сам город был разрушен до основания, торчали только одни печные трубы, и казалось, что здесь не осталось ни одного жителя. Но отгремели снаряды, и из-под обломков домов стали появляться мирные жители, стали варить на кострах еду, и как будто городок стал оживать.

В разрушенном храме Н. Иерусалима даже стали показывать кинофильмы, которые нам смотреть доводилось не часто, но зато они надолго запоминались; и песни из кинофильмов повсюду раздавались среди солдат.

Мост через реку был построен. Нам надо было двигаться дальше по мере освобождения территорий от фашистов. Приехали в город Зубцов по Северной железной дороге. Тут немцы нам оставили хорошие землянки, обтянутые плащ-палаткой. Хорошо! Нам не пришлось рыть новых жилищ.

Дело шло к концу войны. Наступил уже 1944 год. Мы прошли Зубцов, Торжок, Калинин, Клин. Налетов становилось меньше и меньше. Но города были полностью разрушены. Люди жили в оставшихся землянках, траншеях, просто в развалинах.

Мы, связисты, изучали пулемет, учились из него стрелять. Пулеметчики изучали связь.

Весной 1945 года, не помню месяца, наш зенитно-пулеметный полк перевооружили, дали нам зенитные 76-миллиметровые пушки и перебросили на окраину Москвы, на реку Яуза. Это такая небольшая речка под Москвой. Самолеты и тут нас посещали, но летали на очень высоком расстоянии, поэтому огонь по ним не открывался. Просто самолёт попадал в лучи прожекторов и виден был как небольшая птичка, вреда он с такой высоты уже никому причинить не мог.

Конец войны застал нас именно здесь, в Москве. Ночью к нам в землянку влетает командир взвода, кричит: «Девчонки, подъем! Кончилась война!». Мы целовались, кричали, радовались, от радости плакали.

После окончания войны немцев-пленных проводили по улице около Белорусского вокзала. Нам удалось посмотреть, как они, окруженные конвоем русских солдат, оборванные, грязные, проходили по улицам Москвы. Сколько ненависти к ним было у москвичей, но никто не прикоснулся ни к одному пленному немцу.

После окончания войны нескольких девушек выделили для участия в параде, в том числе и меня. Долго готовились, ездили маршировать на Красную площадь. Но тов. Сталин девушек на парад выводить не разрешил. Достаточно было молодых солдат-мужчин.

Так, к июлю 1945 года, закончилась моя служба в армии, которая началась 14 апреля 1942 года.

18 апреля 1995 г.»

На фото: Александра Ефимовна с мужем Александром Алексеевичем Осиповым (1921-1984), тоже фронтовиком.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru