Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Добрые встречи на дорогобужской земле

16.07.2023

15 июля Дорогобужский музей принимал смоленских гостей – членов клуба краеведов «Феникс» и литобъединения «Родник» имени Ю.В. Пашкова. Программа встречи предусматривала  проведение литии на могиле Дмитрия Павловича Барановского, отца великого реставратора П.Д. Барановского, и панихиды по Тимофею Васильевичу Сурменёву в храме Петра и Павла; посещение музея и городских достопримечательностей.

Основным событием стала презентация книги Игоря Рыжова «Издешковский поэт Учитель из Калпиты», вышедшей в ноябре 2022 г. Её представила Татьяна Эдуардовна Самусёва, краевед, заведующий библиотекой Смоленского государственного университета.

Небольшая брошюра посвящена двум смоленским поэтам: Тимофею Васильевичу Сурменёву и Алексею Михайловичу Бодренкову. Игорь Рыжов подготовил для издания 18 найденных в подшивках газет довоенных стихотворений, 13 из которых написаны Т.В. Сурменёвым, а пять – А.М. Бодренковым.

Тимофей Васильевич Сурменёв родился в 1916 г. в деревне Пологи близ Ярцева. Позже вместе с семьёй переехал в Издешковский район, где, пойдя по стопам отца, стал учителем в Калпитской неполной средней школе. Активно участвовал в политической жизни района. Писал стихи. Самое раннее из ныне известных его стихотворений, «Осень», вышло в свет 30 октября 1936 г. на страницах издешковской районной газеты «Искра социализма».

Алексей Михайлович Бодренков появился на свет 23 февраля 1922 г. в селе Высокое Дорогобужского уезда. Первая публикация стихотворения Алексея Бодренкова «Песня о Родине» состоялась 13 мая 1937 г. в издешковской газете «Сталинское знамя», когда будущий поэт учился в неполной средней школе деревни Малая Калпита. На путь поэзии пятнадцатилетнего юношу навёл его учитель Т.В. Сурменёв. Стихи Алексея Бодренкова публиковались на страницах газеты «Сталинское знамя» наравне со стихами Тимофея Васильевича, который был всего-то на шесть лет старше своего ученика. В 1939 г. Тимофей Васильевич был призван в армию, а в мае 1943 г. сержант Сурменёв пропал без вести. Из документов известно, что мать Тимофея Васильевича в послевоенные годы проживала в Дорогобуже на улице Карла Маркса.

Судьба Алексея Михайловича Бодренкова сложилась иначе. Перед войной учился в Вяземском педагогическом училище. В 1942 г. по окончании военного пехотного училища был направлен в формировавшуюся часть, вместе с которой пережил ленинградскую блокаду, участвовал в её прорыве, в боях под Синявином, Шлиссельбургом, в освобождении Прибалтики. Был командиром взвода, секретарём редакции дивизионной газеты. Награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей. Демобилизовался в 1946 г.

Некоторое время Алексей Бодренков работал в Казахстане в джамбульской областной газете. В 1948 г. вернулся в Смоленск, где трудился корреспондентом газеты «Рабочий путь». В 1951 г. окончил Высшую партийную школу в Москве. В конце 1960-х гг. по семейным обстоятельствам переехал в Москву, работал в издательстве «Московский рабочий».

Издано четыре сборника стихотворений А.М. Бодренкова. Его пьеса «Павел Бродов» была поставлена на сцене Смоленского драматического театра, показана московским зрителям, представлена по Центральному телевидению и неоднократно по московскому радио.

Наиболее известное стихотворение Бодренкова — «Первый солдат», положенное на музыку смоленского композитора Ивана Митрофановича Трушкина и с 2003 г. являющееся гимном города Смоленска.

В прозвучавших на встрече стихотворениях Т. Сурменёва и А. Бодренкова можно было почувствовать дух предвоенных лет, понять мысли и мечты таких далёких от нас людей…

Во второй части встречи смоленские гости познакомили присутствующих со своим творчеством.

Ольга Сергеевна Заборская, член литературного объединения «Родник», сотрудник городской библиотеки № 3 имени Н.И. Рыленкова, лауреат различных конкурсов, ведущая авторской страницы во ВКонтакте «Простые и сложные жизненные истории», представила отрывки из своих прозаических произведений, подарила печатные сборники по материалам литературных конкурсов, где напечатаны её рассказы «Лифт», «Жена», «Варенька», «Первое дежурство».

Обаятельная Наталья Васильевна Усачёва, член литобъединения «Родник», солистка народного коллектива «Оперная студия» И. Г. Нециной, лауреат фестивалей-конкурсов исполнителей русского романса, посвящённого 1150-летию Смоленска «Смоленская романсиада», вокальной музыки начала XX века имени Н. Г. Струве, прочитала несколько стихотворений из своего сборника «Смотрю на мир», приятно удивила своим неподражаемым голосом, исполнив песню «Любите Россию».

Дорогобужане познакомились также с творчеством Николая Николаевича Клочкова, бывшего офицера, тонкого лирика.

Татьяна Бурова исполнила песни на стихи М.В. Исаковского «Катюша» и «Ой, цветёт калина», все присутствующие охотно подпевали ей.

Гостей представляла Зинаида Тихоновна Богаченкова, краевед, инициатор проведения встречи в Дорогобуже, в память о которой она вручила музею репринтное издание сборника А.Бодренкова «В своём Отечестве», книги по краеведению.

Общение получилось душевным и продолжительным. Гости с удовольствием сделали фото у памятного знака в честь 50-летия съёмок кинофильма «Война и мир» и Глобуса.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru