• Документальная выставка "Со славным юбилеем, Дорогобужский ЗАУ!"

Документальная выставка "Со славным юбилеем, Дорогобужский ЗАУ!"

26.12.2020

ПАО «Дорогобуж» – 55 лет! Со славным юбилеем,  Дорогобужский ЗАУ!

В районном музее открыта документальная выставка, посвященная 55-летнему юбилею флагмана экономики нашего региона - ПАО «Дорогобуж». К этой праздничной дате причастны и большой коллектив завода, и жители Дорогобужского района и Смоленской области. 55 лет назад Дорогобужский завод азотных удобрений стал первенцем большой химии на Смоленщине.

На выставке представлены фотографии из истории предприятия, снимки участников строительства завода и передовиков производства, плакаты, газеты разных лет, образцы продукции, документы из фондов музея. Часть экспозиции посвящена Николаю Михайловичу Стрелкову, который будучи бригадиром монтажников СУ-4 треста «Дорогобужхимстрой» за выдающиеся успехи в выполнении производственных заданий был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Успехи бригады связаны именно со строительством Дорогобужского завода азотных удобрений.

Сердечно поздравляем  всех заводчан и предлагаем отрывок из Летописи Дорогобужского ЗАУ.

1960-1965: НАЧАЛО ПУТИ

ПАО «Дорогобуж» - 55 лет! Отсчет этот ведется со дня пуска первого цеха, однако история предприятия началась раньше, с постановления Совета Министров РСФСР № 1700 от 19 ноября 1960 г. о строительстве в Смоленской области завода азотных удобрений. Предполагалось, что предприятие обеспечит минеральными удобрениями центральные и западные области РСФСР.

Официальная дата начала строительства - 21 января 1963 г. В этот день специалисты генподрядной организации «Дорогобужшахтострой» приступили к возведению зданий заводоуправления и пожарного депо и закладке фундаментов производственных корпусов «А» и «Г». Руководил стройкой Михаил Павлович Романовский, совмещавший должности директора и главного инженера. Осенью 1963 г. на посту главы завода его сменил Анатолий Сергеевич Тепляков.

Первыми принятыми на работу в середине 1963 г. стали главный бухгалтер Т.В. Захаренко, секретарь-машинистка Е.К. Котова, инженер по оборудованию И.И. Орешников. Затем пришли Николай и Зинаида Воробьевы, В.Е.Яншин, В.Е. Макеев, Г.Г. Шилина. Главные специалисты начали активно формировать кадровый состав.

В 1963 г. была образована профсоюзная организация. Заводской комитет возглавил В.Е. Яншин. Первым освобожденным председателем завкома в декабре 1965 г. был избран В.П. Глинин. Это событие считается днем рождения профсоюзной организации предприятия.

В 1964 г. Пленум ЦК ВЛКСМ объявил возведение ДЗАУ Всесоюзной комсомольской стройкой.

21 марта 1964 г. поздравление своим землякам - коллективу строителей завода - прислал первый космонавт Ю.А. Гагарин. Комсомольские строительные бригады, студенческие отряды, воинский строительный батальон, специалисты 17 монтажных и строительных организаций - участие в возведении смоленского «первенца» большой химии принимал Советский Союз! История сохранила имена монтажников Никодима Владимира Модебадзе, Василия Поляницы, Абдуллы Гафурова, электросварщика Василия Кожеко, строителя Д. Петерса.

Участникам стройки пришлось пережить много драматических эпизодов, преодолеть немало трудностей. Но люди оказались сильнее. Критическая ситуация сложилась перед самым пуском. 24 декабря 1965 г. при проведении наладочных операций произошла авария в колонне синтеза аммиака. 38 часов подряд работали бригады слесарей Халита Губайдуллина, Ивана Мацкевича, Анатолия Глазкова.

К утру 26 декабря неисправность устранили. 28 декабря государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию Дорогобужского завода азотных удобрений (ДЗАУ).

30 декабря 1965 года состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие строители и монтажники, наладчики, специалисты из Чехословакии, представители «Оргхима» и родственных заводов, рабочие и служащие предприятия. На трибуне - начальник СУ-4 треста «Дорогобужшахтострой» Н.Ш. Рахман, председатель государственной комиссии Л.Н. Новиков, представитель обкома партии В.В. Матюшкин, директор ЗАУ А.С. Тепляков, первый секретарь Смоленского обкома Н.И. Калмык. Митинг открыл первый секретарь Сафоновского горкома КПСС Г.С. Козлов.

Настроение, которое не могли испортить ни морозный ветер, ни снег, в этот день у всех было приподнятым. Новый завод, новый год, новая для Смоленщины отрасль промышленности. Все только начиналось!

*******

В заводской газете «Дорогобужский химик» от 20 февраля 1981 года, посвященной 15-летнему юбилею ЗАУ, была напечатана «Песня о нашем заводе» Б. Днепровского. Упомянуть её сегодня считаем уместным:

Рассвет жар-птицей

Встречает наш завод
За юбилеем
Новый юбилей!

Непрерывного развития, процветания и новых юбилеев, ПАО «Дорогобуж»!

Выставка работает до 20 января 2021 года. Добро пожаловать!

Передвижная художественная
выставка