• Дорогобужане - участники первой Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки 1939 года

01.08.2023

1 августа 1939 года в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Решение о создании в Москве Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки было принято в 1935 году по предложению II Всесоюзного съезда колхозников-ударников.

Открытие ВСХВ планировалось в 1937 году, фактически же выставка открылась в 1939 году. Перед выставкой ставилась цель – пропаганда достижений социалистического сельского хозяйства. Она была призвана стать школой передового опыта в организации и применении самой совершенной технологии в отдельных отраслях сельского хозяйствования. Экспозиция строилась и по отраслевому, и по территориальному принципу: по союзным и автономным республикам и отдельным природным зонам.

Значительная часть ВСХВ была посвящена обустройству колхозной жизни, где появилась даже образцовая советская деревня с жилыми домами, коровниками и конюшней, гаражами и силосными башнями.

В 1939 году выставка работала с 1 августа по 25 октября, за 85 дней работы её посетило более 3 миллионов человек, в 1940 году её посетили 4,5 миллиона человек. ВСХВ была закрыта 1 июля 1941 года, экспозицию и библиотеку эвакуировали в Челябинск. В годы Великой Отечественной войны выставка не проводилась.

Вновь ВСХВ была открыта 1 августа 1954 года, а 16 июля 1959 года ВСХВ преобразуется в Выставку Достижений Народного Хозяйства СССР (ВДНХ СССР) путём объединения сельскохозяйственной, промышленной и строительной выставок.

В нашем музее хранится несколько Свидетельств первой Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки 1939 года.

Один из документов гласит: «Селедцов Иван Панфилович, бригадир конзавода им. С.М. Будённого Дорогобужского района Смоленской области, – в 1938 году полностью сохранил принятые бригадой 83 жеребёнка, за что утверждён участником Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки и занесён в Почётную Книгу», Свидетельство за № 170233. Добавим, что в музейной экспозиции размещены также Свидетельства Ивана Селедцова и медали (они были учреждены в 1950-е годы) как участника выставок 1955 и 1956 годов.

В 1955 году за участие во ВСХВ медалью была награждена племенная коневодческая ферма Смоленского ордена Ленина (1940) конного завода № 16 им. С.М. Будённого, а в 1956 году – и коллектив конного завода, и племенная коневодческая ферма.

Но вернёмся к Выставке 1939 года. Известно, что Главный Комитет ВСХВ наградил также Горохову Дарью Васильевну, телятницу совхоза им. Фрунзе Дорогобужского района Смоленской области, – «в 1938 году добилась среднесуточного привеса телят до 6-месячного возраста метисов швицкой породы 772 грамма на голову, при полном сохранении молодняка…», Свидетельство № 169109.

От этого же хозяйства – совхоза им. Фрунзе - участницей второй Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки 1940 года была Иванова Елизавета Васильевна, доярка (на фото).

Гордимся нашими сельскими тружениками, прославившими Дорогобужскую землю!

Передвижная художественная
выставка