• Дорогобужане в фестивале-конкурсе "Русский костюм в наследии земли Смоленской"

Дорогобужане в фестивале-конкурсе "Русский костюм в наследии земли Смоленской"

05.06.2023

В Смоленском областном центре народного творчества 3 июня проходил фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской».

В выставке-показе были представлены костюмы из собраний музеев Смоленской области, в том числе и костюм из фондов Дорогобужского музея – традиционный смоленский косоклинный сарафан из льна домашнего крашения и рубаха женская конца 19 в. с геометрическим орнаментом. Гости праздника увидели красоту нашего традиционного смоленского костюма, узнали его историю из комментариев Анастасии Соломатиной, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» города Смоленска, организатора проекта «Живой музей смоленского народного костюма», дизайнера-декоратора.

На конкурс в различных номинациях были представлены работы участников – любителей и профессионалов – из Дорогобужского, Руднянского, Хиславичского, Шумячского, Ярцевского районов и города Смоленска.

В номинации «Традиционный костюм» участники представили крестьянский костюм Смоленщины конца XIX – начала XX вв., сарафан прямой (саян) конца XIX – середины XX вв.

В номинациях «Современный авторский костюм в народном стиле» и «Сценический костюм» участники рассказали о силе традиционной русской культуры, силе смоленского традиционного костюма, которые оказали влияние на их творчество, и показали результаты этого влияния.

Дорогобужский район представляла Евгения Зайцева (д. Озерище), ей помогали члены семьи: мама Галина Ивановна, дочери Мирослава и Злата, и Владимир Иванович Арлащенков. Все участники показа демонстрировали костюмы, сшитые и расшитые Евгенией традиционными смоленскими орнаментами. Зрители увидели, сколько труда и любви вложено мастерицей в каждую деталь!

Участников конкурса оценивало высококвалифицированное жюри. Председателем жюри был почетный гость фестиваля искусствовед, этнограф, знаменитый собиратель и исследователь русского народного костюма, член Союза художников России, Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, Русского географического общества, Евроазиатской ассоциации этнодизайнеров, Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, кандидат искусствоведения Сергей Глебушкин.

Не менее именитыми были и другие члены жюри: кандидат философских наук, доцент кафедры теории и методики начального образования Смоленского государственного университета Галина Гирвиц; уже упоминаемая выше дизайнер-декоратор Анастасия Соломатина; заместитель директора ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» Валентина Камаева.

Пока жюри подводило итоги конкурса, зрители с удовольствием посмотрели яркие выступления этнографического театра-студии «Аленушка» с хороводом с куклами, ансамбля «Историческая музыка Смоленщины» из Десногорска и народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Березняночка», а также коллекции стилизованных костюмов из льна.

Безусловно, ярким акцентом фестиваля стал показ подлинных костюмов середины XIX–начала XX вв.  из частной коллекции председателя жюри Сергея Глебушкина. Были представлены легендарные экспонаты – костюмы Смоленской, Тверской, Новгородской, Калужской, Брянской областей и Луганской Народной Республики.

Фестивальный день завершился церемонией награждения. Поздравляем Евгению Зайцеву с заслуженным Дипломом первой степени!

Передвижная художественная
выставка