Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Дорогобужский район на вышитой карте Смоленщины

24.05.2023

У каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг перед предками: беречь красоту, созданную ими. Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего, - это звено между прошлым и будущим. Из памяти народной черпаем мы опыт, который предостерегает нас от ошибок, даёт силу и внушает веру. Тысячи памятников истории и культуры оставили нам в наследство предки.

2022–й был Годом культурного наследия России. Проводимые мероприятия дали уникальную возможность всем регионам нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции. Главным событием года, его материальным воплощением стал проект «Вышитая карта России». Первопроходцем была Чувашия, представившая в 2021 году вышитую карту своей республики. Конечный результат так воодушевил, что идея создания подобной карты, но уже федерального масштаба, родилась у руководства Чувашии сама собой.

Суть проекта заключалась в том, чтобы лучшие мастерицы из каждого региона страны вышили фрагмент территории своего субъекта, после чего все фрагменты будут собраны в единое полотно. В результате получилась карта, отображающая удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь. Ведь, несмотря на то, что все мы разные, по-своему уникальные и необычные, культурно уже давно интегрированы друг в друга и потому едины, живя в огромной стране. Россия укреплена многовековым наследием и многонациональностью. Подтверждение этому – вышитая карта нашей страны. Увидеть карту, познать особенности вышивки каждого региона и узнать имена мастеров, трудившихся над каждым лоскутом, можно на сайте вышитаякартароссии.рф.

Смоленщина презентовала своё панно, которое выполнила мастер Алла Логинова, 12 декабря 2022 года в столице, на закрытии Года культурного наследия народов России. Верхнюю часть композиции карты занимает элемент Смоленской крепостной стены – отличительный знак Смоленской области, а возвышается над ней пушка с птицей Гамаюн. Над ними вышит знак коловрата – это восьми лучевая ярга – символ солнца. Нижнюю часть карты занимает орнамент звезды Алатырь с символами засеянного поля. В общей композиции присутствует орнамент, состоящий из чередования широких и узких полос, который восходит к древним временам и широко распространён на Смоленщине. Использовались материалы и техника исполнения: вышивка крестом, вышивка «роспись», стебельчатый шов.

Готовая карта России вдохновила многие субъекты страны на создание собственных, региональных, вышитых полотен.

Работа над вышитой картой Смоленской области началась с 10 февраля нынешнего года, когда в Центре народного творчества собрались представители 24 районов Смоленщины. От Дорогобужского района присутствовали Евгения Зайцева и Ольга Минченкова. Мастерицам были даны подробные рекомендации, начиная с подбора материала (рисунков вышивки) и создания эскиза, показан сам процесс вышивания.

Почти три месяца продолжалась работа над панно Дорогобужского района. Вышивальщицы использовали материалы из собрания районного музея, Озерищенского сельского Дома культуры, частных коллекций, воспроизвели в вышивках орнаменты смоленского края с характерным названием «украсы». Орнаментальный узор состоит из частей-модулей: мотивов и знаков. Смоленские «украсы» имеют форму ромба пяти- и восьмиконечный звезды, креста, различных промежуточных фигур и их вариации. В центре композиции вышит герб и название Дорогобужского района и древо жизни. На полотне представлены также изображения птиц и растительности.

При работе над дорогобужским фрагментом мастерицы решили выполнить два одинаковых лоскута: один фрагмент займет свое место на карте Смоленской области, и совсем скоро мы увидим общее полотно. А второй фрагмент было решено подарить Дорогобужскому музею для хранения.

23 мая состоялась его торжественная передача, в которой приняли участие Серенков Константин Николаевич, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, Илясова Елена Ивановна, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район», Шеметкова Алена Владимировна, главный специалист Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации МО «Дорогобужский район», Арлащенков Владимир Иванович, художественный руководитель Озерищенского сельского Дома культуры, Лобанова Галина Ивановна, активная участница ансамбля бытового танца «Старопляс», и, конечно же, наши мастерицы Евгения Владимировна Зайцева и Ольга Викторовна Минченкова.

Гостям была предложена презентация о проекте «Вышитая карта России», о смоленском панно, видеозапись о работе дорогобужских мастериц.

За личный вклад в развитие народной вышивки, высокий профессионализм и активную жизненную позицию мастерицам были вручены благодарственные письма Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» и подарки.

Замечательным подарком участникам встречи стали народные песни Смоленской области в исполнении Евгении Зайцевой и Владимира Арлащенкова.

Вышитая карта Дорогобужского района заняла почетное место в экспозиции районного музея.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru