Фотоэкспозиция "Дорогобуж - город-строитель"

11.08.2023

13 августа в нашей стране отмечается День строителя. В канун праздника музей открыл фотоэкспозицию "Дорогобуж - город-строитель".  Действительно, было время, когда весь Дорогобуж и район был огромной строительной площадкой!

Сейчас трудно представить, каким стал бы наш район, не появись на берегу Днепра первенец большой энергетики Смоленщины – Дорогобужская ГРЭС. Но она появилась, и рождение этого предприятия стало основой Дорогобужского промышленного узла, который был создан за довольно короткий срок. Одно за другим вступали в строй действующих промышленные предприятия:

1957 год, 25 августа – Дорогобужская ГРЭС

1962 год, 1 января – Дорогобужский котельный завод

1965 год, октябрь – Дорогобужский картонно-рубероидный завод

1965 год, 28 декабря – Дорогобужский завод азотных удобрений.

Предприятия начинали выпускать продукцию, однако строительство при этом не прекращалось: возводились новые производственные, административные корпуса, открывалось дополнительное производство. Попутно шло строительство жилья, объектов социально-культурной сферы. Казалось, весь район представляет собой огромную строительную площадку, в которую входили совхозы и колхозы. Там тоже появлялись новые улицы,  фермы, типовые школы, дома культуры.

Строительство второй очереди ЗАУ было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Летом повсеместно работали ССО – студенческие строительные отряды.

Одной из самых популярных профессий стала профессия строителя. Лозунг «Живёшь на Смоленщине – будь строителем!» красовался везде. Недобора в профильных учебных заведениях не было, как не было и проблем с трудоустройством их выпускников.

Далеко за пределы района разлетелась слава о тресте «Дорогобужхимстрой», о его бригадах и отдельных работниках, чей труд был удостоен самых высоких наград.

Строители были в большом почёте. Они, созидатели той поры, в почёте и сейчас. Ведь ими создан облик района, Их труд способствовал развитию города и села, лежал в основе нашего благосостояния. Труд строителей прежних лет и сейчас вокруг нас.

Приглашаем дорогобужан и гостей города посетить фотоэкспозицию "Дорогобуж - город-строитель", размещённую в фойе районного Дома культуры (1-й этаж).

Передвижная художественная
выставка