Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Фотовыставка "Жёны Героев"

27.03.2024

В Дорогобуже открылась фотовыставка «Жёны Героев». Данный патриотический фотопроект создан в поддержку военнослужащих России и членов их семей.

По замыслу этого портретного проекта, жены российских военных фотографировались в кителях супругов. Этот элемент военной формы несет в себе сакральную идею — это своеобразный символ ответственности, которая ложится не только на мужчин, но и на женщин, разделивших с ними свою судьбу.

Идею проекта, которая зародилась по инициативе Екатерины Колотовкиной — жены командующего 2-й гвардейской общевойсковой армии генерала-лейтенанта Андрея Колотовкина,  поддержали жены и матери военных из многих городов России. Патриотическую инциативу высоко оценил Владимир Путин.

— Мысль о проекте возникла  в один из тяжелых моментов разлуки с супругом, — рассказывает Екатерина Колотовкина. — Уже длительное время он находился в командировке, а дома в шкафу продолжал одиноко висеть его китель. Я на него часто поглядывала и вот однажды решила примерить. Тяжелый, не по размеру, но в то же время согревающий теплом любимого человека и дарящий надежду, что все будет хорошо. Муж вернется, и мы, как прежде, вместе будем делить все наши заботы и радости. Я решила сделать фотографию на память в этом образе. Оказалось, он настолько точно отражает мои переживания, что я предложила и другим нашим женщинам, чьи мужья воюют на Украине, сделать аналогичные снимки.

Три месяца шла работа. Девчонки приезжали из разных уголков Самарской области, некоторые добирались на фотосессию аж за 200 километров. «Я никогда не получаюсь на фотографиях», «Я не умею фотографироваться», «Ну какая из меня модель?», — это можно было услышать от каждой из  пятидесяти участниц проекта. Но все получились, и каждая из них, как оказалось, может дать фору профессиональным фотомоделям! Все мы разные, но в тот момент чувствовали, наверное, одно и то же — тесную духовную связь с нашими дорогими сердцу мужчинами.  Итогом стал проект «Жена Героя».

Смоленская область также присоединилась к данному проекту. Торжественное открытие выставки состоялось в Смоленске в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых 7 декабря 2023 года на VII Съезде патриотов Смоленщины.

— Мы постарались таким образом выразить душевную поддержку нашим бойцам, — говорит Анжелика Шкода, одна из организаторов смоленской выставки. —  И мы планируем в рамках проекта показать, как бабушка вяжет теплые носки солдату, а малыш пишет письмо на передовую…

Сейчас выставка экспонируется в районах Смоленщины. Каждое фото — это личная история, которой делятся участвующие в проекте жены военнослужащих Смоленской области. Каждый портретный снимок сопровождается строчками писем мужьям-героям, отцам. Эти душевные и трогательные слова задевают за живое зрителей портретной фотогалереи.

Всего в Смоленской галерее 50 портретов, в Дорогобуже экспонируется 24 портрета женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению Родине, шагнули в огонь боев специальной операции на Украине. Это выразительные  фотоистории о красоте, вере, стойкости и самоотверженности.

Своими впечатлениями о фотовыставке поделилась Людмила Смольянинова, директор Дома детского творчества, член районного Совета женщин. Она рассказала о работе, которую с детьми проводят сотрудники ДДТ по поддержке бойцов СВО. Дети понимают, что воины защищают их детство, пишут им письма с искренними словами благодарности, направляют рисунки и открытки, участвуют в социальных акциях. Волонтеры и члены женсовета также не остаются в стороне.

Настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук, почётный гражданин Дорогобужского района, перед Смоленской иконой Божией Матери Одигитрии прочёл молитву о здравии воинов и собравшихся.

Приглашаем посетить фотовыставку, ведь герои живут рядом с нами!

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru