Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Год педагога и наставника. 1 сентября - День знаний "Годы трудные, а детство золотое"

Новости

Год педагога и наставника. 1 сентября - День знаний "Годы трудные, а детство золотое"

01.09.2023

Как ни печально, но многих школ уже нет на карте нашего района. Одни ещё стоят, но, как говорится, в списках действующих не значатся, и заливистый звонок не извещает там о начале нового учебного года. А от иных школ и следа не осталось…
Впрочем, это не так. След непременно есть – в памяти тех, кто там учился. И как бы ни мала была школа, с которой начиналась ученическая биография, как ни давно это было, школьные годы из памяти не стираются. И в воспоминаниях о них обязательно будет ШКОЛА.
Сегодня мы вспоминаем именно такую школу, которой нет уже почти 70 лет, – Хатыченскую.

ГОДЫ ТРУДНЫЕ, А ДЕТСТВО – ЗОЛОТОЕ

В начале 60-х годов (теперь уже прошлого) ХХ века на краю Хатычки стояло здание. Вернее, его остатки: стены с пустыми проёмами окон и дверей. Крыша отсутствовала, но потолок был довольно прочный. Это мы проверили, бегая по нему целой ватагой, когда играли в войну.

Изображать здесь различные сражения было здорово: на противоположной стороне большака находился ДОТ (он и сейчас там стоит). Это были позиции «наших»: и штаб, и госпиталь, и огневая точка. А полуразрушенное здание напротив – «фашистский штаб». Мы брали его «с боем» и, крича УРА, бежали по чердаку всем своим героическим «войском».

И хотя победителей не судят, нам всё-таки досталось от взрослых за то, что мы полезли на этот дом: опасно, потолочины могли провалиться.

К счастью, ничего плохого не произошло, Но впоследствии мы уже не включали это здание в план своих «генеральных сражений». А для каких-то совхозных нужд его всё-таки использовали. Со временем оно исчезло совсем: то ли разрушилось, то ли его разобрали. И сейчас никто, пожалуй, уже не вспоминает о нём.

Но вот недавно совершенно неожиданно довелось услышать об этом доме добрые тёплые слова. Слова человека, который однажды пришёл сюда первый раз в первый класс.

Да, в том здании, которое однажды стало совхозным складом, а для нас, детворы начала шестидесятых, местом игрищ и забав, когда-то была школа. Мы, бегавшие по школьному чердаку, знали об этом. Но почему-то даже не задумывались о том, кто и когда в ней учился.

И вот совершенно случайно довелось познакомиться с Николаем Семёновичем Дорожкиным, который когда-то учился в Хатыченской школе. В августе этого года он приезжал навестить родную деревню. На него нахлынули воспоминания, в том числе и о школе. И он поделился с нами тем, что хранится в памяти:

 – В первый класс я пошёл в 1955 году. Школа находилась от нас далековато – на другом краю Хатычки. Но по своей деревне километры не считаешь. Так что родителям беспокойства особого не было. Да и ходили мы на учёбу, как и играли, все вместе, гурьбой.

Школа была большая. Или мне так казалось? Учила нас Анна Родионовна Дорожкина. Наша, деревенская, хорошо знакомая. Поэтому привыкание к новой школьной жизни проходило легко.

Правда, этот свой первый учебный год в Хатыченской школе я помню смутно.

Помню, в первом классе мы учились считать. Для этого из прутиков сами делали счётные палочки. Нарезали тонкие веточки, выбирали поровнее. А потом уже делили их на короткие палочки. Их связывали десятками. Это были наши учебные пособия.

Помню новогоднюю ёлку. Она стояла посередине большого класса или какого-то зала. Высокая, под потолок. Я такой раньше никогда не видел. Мне казалось, что она красоты необыкновенной. Хотя, теперь думаю, что игрушки на ней были скромные, в том числе, самодельные. Мы ведь сами на уроках клеили гирлянды, вырезали фонарики, рисовали флажки. Чем-то украшали класс. А лучшие поделки отдавали для ёлки.

Вокруг ёлки водили хоровод, песни пели. Некоторые дети стишки рассказывали.

Карнавальных костюмов не было. А вот Дед Мороз был! Его я хорошо запомнил. И подарки он нам давал – пакеты со сладостями: конфетами, печеньем, вафлями. Вафли для нас были редкостью.

Помню, как в хорошую погоду играли на улице все вместе, бегали наперегонки, прыгали. Так Анна Родионовна проводила уроки физкультуры…

Год прошёл, и школу в Хатычке закрыли Дети со всей округи пошли уже в новую школу, которую открыли в Слойкове.

Называлась она Андреевской. Классов там было много. Учеников тоже много, в том числе, старшеклассников. Но с нами и здесь была наша Анна Родионовна. Так что всё пошло хорошо.

Мы познакомились с другими детьми, слойковскими. У меня даже появился друг. Мы сидели за одной партой. Его звали Саша. Он был какой-то аккуратненький весь, красивый. Его даже называли Куколкой. Мы с ним быстро подружились. Делились своим обедом.

Обед – громко сказано. Каждый брал из дома что-то перекусить. На большой перемене доставали этот свой перекус. Я, как и большинство, – хлеб с салом. А у Саши чаще был хлеб с маслом, посыпанный сахаром. Он всегда делил этот бутерброд пополам. А я угощал его салом с хлебом.

Мы любили с ним разговаривать обо всём. В играх старались быть вместе, друг друга выручали. Он был спокойный, добрый. Нам было интересно. Наверно, мы с ним дружили бы всю жизнь. Но в третий класс Саша не пришёл. Летом он утонул в речке…

Я очень горевал. Мне и страшно было. Очень его не хватало. А родители Саши всё время относились ко мне как к родному. Знали, что мы с ним дружили.

Конечно, в школе у меня ещё друзья появились. Крепкий друг был Коля Кенель. Помню, он называл меня Колюта. Это чтоб нас с ним не путали.

И любовь в школе со мной приключилась. Галя, девочка из нашего класса… Помню её всю жизнь. Это было серьёзно…

Ещё одно яркое воспоминание из детства – радиоузел. Он был в Слойкове, на центральной усадьбе совхоза. Заведовал им Барановский Сергей (отчества не помню). Дети его тоже учились с нами в школе. Так вот, зимой, когда были сильные морозы, Барановский объявлял по совхозному радио, что занятия в школе отменяются. Как мы любили такие сообщения! Но на печке, конечно, не сидели. Собирались на улице и всякое разное затевали! Наверно, в такие морозы у нас самые интересные игры были.

Ещё помню кино. У нас в Хатычке был свой клуб. Небольшой. В одном доме с медпунктом. Дом этот тоже стоял на краю деревни – там, где и школа, только на противоположной стороне, между дотом и крайней хатой. Там ещё берёзки росли, а за ними этот дом. В одной его половине медпункт, в другой – клуб. Электричества в деревне тогда ещё не было, но кино раз в неделю показывали – подключали движок. Это тоже было примечательное событие…

Я уже давно живу в Калуге. Практически всю взрослую жизнь. Теперь в Хатычку приезжаю редко. Но всё, что связано с деревней, мне очень дорого. Потому что здесь всё было впервые – и радости, и утраты. И хотя те годы считаются трудными, они всё равно прекрасные, потому что это детство. А детство всегда золотое, особенно в воспоминаниях.

Подготовила Татьяна  Белковская, зав. научно-экспозиционным отделом

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru