Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Год педагога и наставника. Памяти выпускников Дорогобужского педтехникума

Новости

Год педагога и наставника. Памяти выпускников Дорогобужского педтехникума

25.12.2023

Завершается 2023 год, Год педагога и наставника. Сегодняшний материал мы посвящаем выпускникам Дорогобужского педагогического техникума.

Педагогический техникум был организован в Дорогобуже в 1930 году, находился в здании бывшей женской гимназии (здесь располагается средняя школа № 1).
Педтехникум имел школьное и внешкольное отделения и готовил учителей начальных классов. В 1931 г. в техникуме обучалось 154 человека, в том числе 60 девушек. Преподавателей было 16 человек.
В 1934–1939 гг. директором педтехникума был Кузьма Иванович Наумкин, пользовавшийся большим авторитетом среди учащихся и жителей города (позже, в 1939-1941, 1943-1944 гг., заведовал Смоленским областным отделом народного образования, кандидат педагогических наук (1952 г.)). В 1940 г. педтехникум преобразовали в учительский институт, для него построили отдельное здание (находилось на современной спортивной площадке первой школы). Последний выпуск учебного заведения состоялся в 1941 году. Во время войны здание сгорело, и институт не возобновлял работу.
Выпускники Дорогобужского педагогического техникума вписали немало героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Из его стен вышли Герои Советского Союза Никифор Михайлович Павлов, Сергей Владимирович Гришин, представленная к этому званию Матрена Исаевна Вольская.
Обширный материал об учителях, получивших образование в Дорогобужском педтехникуме, собрала Надежда Георгиевна Казмина, учитель Верхнеднепровской средней школы № 2. Итогом большой кропотливой работы стала её книга «Реквием Учителю», увидевшая свет в 2000 году. Отдельные материалы книги использованы в данной публикации.

Вот лишь несколько имён бывших выпускников Дорогобужского педтехникума, погибших на поле брани:

ПАВЛОВ Никифор Михайлович, старший сержант, 37 гв. СП 12 гв. СД. Родился: 1913 г. г. Дорогобуж, д. Николаевское. Призван Дорогобужским РВК. Герой Советского Союза (1945). Погиб в бою 7 февраля 1945 г. Похоронен: г. Хощно, Польша.

РЯБУШКИН Иван Сергеевич, учитель Городковской школы, секретарь райкома ВЛКСМ, партизан. Родился: 1919 г. Житель д. Лущиково Городковского с/с. Расстрелян в августе 1942 г. в г. Дорогобуже.

СЫЧЕВА Екатерина Алексеевна, кандидат в члены ВКП(б), директор школы. Родилась: 1920 г. Жительница  д. Мясники Громовского с/с. Расстреляна 8 сентября 1942 г.

ИВАНЕНКОВ Тимофей Сергеевич, партизан 2 ПП соединения «Дедушка». Родился: 1919 г. Житель д. Козлы Бизюковского с/с. Расстрелян 16 июня 1942 г. в д. Слобода Бизюковского с/с Дорогобужского р-на. Похоронен: д. Слобода.

КОЗЛОВ Сергей Иванович, партизан, п/дивизия «Дедушка» с января 1942 г. Родился: 1918 г. Дорогобужский р-н, д. Бизюково. Расстрелян немцами в деревне Слобода 22 июня 1942 г.

КЛЮЧНИКОВ Леонид Прохорович, партизан, младший политрук, п/отряд «Гроза» с февраля 1942 г. Родился: 1920 г. Дорогобужский р-н, д. Недники. Погиб в бою 2 июля 1942 г. Похоронен: д. Городок, Ушаковский с/с, Дорогобужский р-н Смоленской обл.

Сергей Козлов - разведчик партизанского отряда

Сергей Иванович Козлов родился в 1918 году в селе Бизюково, расположенном на живописном берегу Днепра, в семье крестьянина, в большой трудовой семье. Отец умер рано. Веселый, любознательный, Сережа учился в школе на «отлично», был хорошим отзывчивым другом. В 10 лет произошло несчастье ‒ повредил ногу. Долго был прикован к постели, но все равно продолжал учиться и за 7 классов сдал экзамены экстерном.
В 17 лет Сергей становится учителем Кузнецовской школы Бизюковского сельсовета, преподает в младших классах и заочно заканчивает Дорогобужский педтехникум. Самостоятельно изучает немецкий язык, которым позднее овладел в совершенстве.
Активно участвует в общественной жизни родного колхоза, помогает матери, которая в 1937 году была избрана председателем колхоза.
Когда началась Великая Отечественная война, Сергей пошел в военкомат. Он был не пригоден к строевой службе. Но знание немецкого языка пригодилось: Сергей был оставлен для разведки в тылу врага. С группой товарищей он продолжительное время находился в тылу вражеских войск под Ельней, собрал много разведданных для нашей армии.
Пришлось ему участвовать и в освобождении Ельни. Он, разведчик, указывал путь, местоположения складов боеприпасов на станции Ельня.
В ноябре 1941 года Сергей пришел в родное село. Немцев в селе не было. Узнал, что односельчане собрали оружие, начал собирать вокруг себя молодежь. Из местных парней и девушек и попавших в окружение военнослужащих организовал отряд. Затем ушел в деревню Егорьево, жил там месяц. После этого вместе с другими патриотами отправился в деревню Ленкино Болдинского сельсовета, где в лесном краю активно действовали партизаны.
К началу 1942 года Смоленская область превратилась в край массового партизанского движения.
Сергей становится разведчиком партизанского отряда (а позднее – партизанской дивизии) «Дедушка», проводит разведку в Дорогобуже, потом участвует в его освобождении 15 февраля 1942 года.
В газете «Комсомольская правда» от 15 марта 1942 года в статье «Наш экзамен» вожак дорогобужской молодежи Евдокия Павловна Симонова писала следующее: «Боевой разведчик, комсомолец Козлов, первым вошел в г. Дорогобуж, сметая с пути немецкие патрули. Он с первого дня Отечественной войны добровольно ушел в ряды Красной Армии и с тех пор не раз выполнял на «отлично» боевые задания командиров».
По сведениям ГАНИСО (бывшего партархива Смоленского обкома КПСС), Козлов Сергей Иванович значится начальником разведки батальона партизанского отряда «Дедушка».
Карателям удалось схватить отважного разведчика, и он был расстрелян 22 июня 1942 года.
В нашей памяти он останется навеки 24-летним…
 
Леонид Ключников – партизан, политрук
Леонид Прохорович Ключников родился в 1920 г. в деревне Недники, недалеко от Дорогобужа. Учась в 1936-1939 гг. в Дорогобужском педагогическом училище (так в это время называлось это учебное заведение), занимал среди сверстников особое место: был круглым отличником, секретарем комитета комсомола училища. Его умные, страстные выступления с трибуны призывали студентов быть честными, правдивыми, дисциплинированными и смело смотреть в будущее. Они во многом помогли его товарищам в дальнейшей жизни. Леонид пользовался всеобщим уважением и любовью у преподавателей и студентов.
После окончания педучилища Ключников поступил в Смоленское военное училище. Впереди были широкие планы на будущее, но им не суждено было сбыться. Война перечеркнула всё.
Часть, в которой воевал Леонид Прохорович, попала в окружение. Какое-то время группа во главе с политруком Ключниковым располагалась в Ушаковском лесу и занималась диверсиями против немцев и полицаев в составе партизанского отряда «Гроза». Но нашелся предатель из местных жителей. 2 июля 1942 г. немцы окружили трех комсомольцев: политрука Ключникова, старшего лейтенанта Андрея Карпеченкова и дочь лесника Катюшу Мишину. Бой был жестоким, но неравным. Все три героя предпочли смерть фашистскому плену. Мать тайно похоронила сына на сельском кладбище в деревне Городок близ Мархоткина.
Всего 22 года прожил этот удивительный человек и умер как герой.
 

…Оставшиеся в живых выпускники, начиная с 1974 года, ежегодно до 1990-х встречались в стенах родного педтехникума, вспоминали своих друзей, говорили о далекой, такой счастливой и такой тревожной, такой героической и, вместе с тем, такой трагической юности поколения сороковых годов…

Вглядимся в них, таких родных и близких,
таких простых в величии своём,
И до земли поклонимся им низко
за подвиг их, за то, что мы живём.

 

 На коллективном фото выпускников 1935 г. во втором ряду в центре – К.И. Наумкин,
 в третьем ряду справа – Н.М. Павлов.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru