Гордимся славою героев!

12.12.2016

9 декабря в Дорогобужском музее прошло традиционное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Гордимся славою героев», посвященное Дню Героев Отечества.

Основанием для заседания Клуба послужили юбилейные даты наших земляков, Героев Советского Союза П.Ф. Гончарова (95 лет со дня рождения) и И.С. Жигарева (110 лет со дня рождения), а также участника освобождения Дорогобужского района от немецко-фашистских оккупантов Героя Советского Союза Т. Рустемова (110 лет со дня рождения).

Перед началом мероприятия присутствующие ознакомились с временной экспозицией, посвященной нашим юбилярам, посмотрели слайд-фильм «Гордость земли Дорогобужской».

На заседании Клуба прозвучали рассказы о Героях Советского Союза пулеметчике Петре Гончарове, генерале, артиллеристе Иосифе Жигареве, о величии подвига «матросовцев» - людей, ценой своей жизни уничтожавших немецкие укрепленные огневые точки – дзоты. Среди последних наш земляк Алексей Очкин, освободители Дорогобужской земли Александр Чуйков и Герой Советского Союза Таштемир Рустемов.

С сообщениями выступили сотрудники  музея Т. Московченко, В. Прохоров, а также районной библиотеки Н. Кусаченкова.

Демонстрировались слайды фотографий, документальные видеосюжеты о Выборгской и Берлинской операциях, в которых отличились наши земляки – Герои Советского Союза П.Ф. Гончаров и И.С. Жигарев, отрывок из кинофильма «Рядовой Александр Матросов»; в честь «матросовцев» прозвучала песня В. Высоцкого «Мы вращаем землю». Выступления, видеосюжеты перекликались с песнями в исполнении М. Купорова и Н. Кусаченковой.

Присутствующие (актив музея, учителя и учащиеся 1-й школы г. Дорогобужа) не остались безразличными к подвигам наших земляков и освободителей Дорогобужского края. В честь всех тех, кто жертвовал своей жизнью, приближая Победу, прошла минута молчания…