Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Исторический квест по Заднепровью "Загадки Дорогобужского края"

Новости

Исторический квест по Заднепровью "Загадки Дорогобужского края"

26.08.2023

В честь 873-й годовщины основания Дорогобужа 25 августа районный музей организовал исторический квест «Загадки Дорогобужского края». В нём приняли участие 5 команд школ города Дорогобужа и посёлка Верхнеднепровского. В назначенное время команды собрались у Дома детского творчества, получили задания и соответствующие инструкции. Предстояло выполнить 7 непростых заданий: найти объекты (по старым фото, описаниям) в Заднепровье, сделать снимки на их фоне, узнать, кому принадлежало то или иное здание или что в нём находилось и располагается сейчас. Перед началом квеста участники могли ознакомиться с «подсказками»: книгами, статьями, снимками и картами.

На выполнение заданий отводилось полтора часа, в 16.30 участники команд должны были собраться в роще имени Ю.А. Гагарина для подведения итогов. Ответы принимались по телефону в виде снимков, видеофайлов и текстов.

Не все задания в отведенное время командам удалось выполнить. Но участники смогли показать свои знания, способность логически мыслить, общаться с местными жителями, добывать информацию. Среди вполне узнаваемых объектов были и ныне не существующие, как, например, Дорогобужский сырзавод, но этот вопрос «взяли» все команды. Правда, не смогли верно назвать сорт сыра, которым славился наш город, – «Дорогобужский».  

Жюри в составе главного специалиста Комитета по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район» А.В. Шеметковой и сотрудников музея Московченко Т.А. и Белковской Т.Е. подвели итоги квеста. Наиболее полными и правильными оказались ответы команды №4 – Дорогобужской СОШ №1 (капитан Анастасия Корешковская), эта команда и стала победителем квеста.

Самыми ответственными и исполнительными были участники команды № 5 Верхнеднепровской СОШ № 3 (капитан Никита Грищенков). Ребята побывали на необходимых 7 объектах (по сути, почти полностью выполнили все задания!), но значительный перерасход времени сказался на общем результате.

Активно действовали команды МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 1 (капитан Тимур Жалялов), Дорогобужская СОШ № 2 (капитан Евгения Ильичёва) и Верхнеднепровская СОШ № 2 (капитан Анастасия Новикова).

Команды получили Грамоты от музея и сладкие призы от Комитета по культуре, туризму и спорту.

Кстати, в начале игры была образована ещё одна – 6-ая – команда юных дорогобужан, ребята сумели ответить на 2 вопроса, даже побывали на месте сырзавода, сделали видеорепортаж. Но до финиша дошёл только один участник по имени Роман, ему тоже достался сладкий приз.

Организаторы квеста сердечно благодарят всех участников – преподавателей и школьников – за выдержку и понимание. Надеемся на продолжение творческого сотрудничества по изучению истории родного края в увлекательной форме поисково-познавательной игры!

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru