Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • К 80-летию подвига. "Пали смертью храбрых в боях за Дорогобуж"

Новости

К 80-летию подвига. "Пали смертью храбрых в боях за Дорогобуж"

07.08.2023

В музее открыт Информационный уголок "Пали смертью храбрых в боях за Дорогобуж"

В августе 1943 г. двое бойцов 5-й армии при освобождении Дорогобужского района совершили тот же подвиг, что и Александр Матросов, – закрыли своими телами амбразуры огневых точек противника.

Один из них – Александр Васильевич ЧУЙКОВ, 1917 г.р., лейтенант, командир взвода пешей разведки 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии 5-й армии. 8 августа 1943 г. у д. Лущиково совершил подвиг, погиб. Похоронен в с. Алексино. Посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Другой – Таштамир РУСТАМОВ (Таштемир Рустемов), 1906 г.р., рядовой, стрелок 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии 5-й армии. 12 августа 1943 г. совершил подвиг у д. Борисовка, погиб. Похоронен в с. Алексино. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Эти строки, как и тексты военных донесений, скупы. Но и они говорят о многом – о великом подвиге самопожертвования, совершенном абсолютно осознанно. В истории Великой Отечественной войны сотни (а может, и тысячи) примеров, когда рядовые бойцы и офицеры, понимая, что нет иного пути, что все резервы исчерпаны, сознательно жертвовали собой, чтобы переломить ход боя.

Увы, не все подвиги описаны, не все герои названы. Так, «матросовцев», по разным данным, известно от двухсот пятидесяти до четырёхсот.

«Матросовцы». Кто они?

Этим именем называют героев, которые совершили такой же подвиг, что принёс бессмертную славу Александру Матросову. Вот его описание.

В районе села Чернушки, расположенного в Калининской (Псковской) области, 27 февраля 1943 года находился 2-ой стрелковый батальон. Советские солдаты вошли в лес и тут же попали под пулемётный огонь из трёх немецких ДЗОТов. Два пулемёта удалось уничтожить, а к третьему подползли бойцы Огурцов и Матросов. Первый из них был тяжело ранен ещё по дороге, поэтому дальше отправился только Матросов. Подойдя с фланга к амбразуре, он запустил две гранаты, и вражеское орудие затихло. Советский батальон собрался продолжить путь, но вдруг возобновился вражеский огонь. Тогда Александр поднялся и своим телом перекрыл видимость врагу и амбразуру.

Это дало возможность солдатам выйти из укрытия и уничтожить врага. Раненый Огурцов остался в живых, а Александра не удалось спасти.

В это время вместе с батальоном следовал корреспондент газеты, который зафиксировал случившееся. Он доложил редактору, а тот в свою очередь постарался, чтобы заметка дошла до товарища Сталина.

Поступок Александра Матросова вызвал у Иосифа Сталина легендарное выражение: «Вот как надо воевать - равнение на Александра Матросова!»

Впоследствии всех, кто совершил подобный подвиг, стали называть «матросовцы».

Однако справедливости ради нужно сказать, что первым, кто закрыл вражеский пулемет своим телом и обеспечил успех своему подразделению, был коммунист политрук роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии младший политрук Александр Константинович Панкратов. Произошло это 24 августа 1941 года в бою за населенный пункт Спас-Нередица при штурме Кирилловского монастыря близ Новгорода.

Рядовой Алексей Егорович Ващенко кинулся на амбразуру 5 сентября 1942 года. 17 октября – старший лейтенант Петр Иванович Самойленко, 9 ноября 1942 – младший сержант Петр Парфенович Барбашев. 21 ноября младший лейтенант Петр Кузьмич.

Почему же тогда «матросовцы»? Дело в том, что подвиг Александра Матросова раньше, чем подвиги других героев, стал известен всей стране.

Это, безусловно, не умаляет величие поступка каждого из сотен бойцов, осознанно пожертвовавших собой в решающую минуту боя. Память о них живёт и на родине героев, и там, где они шагнули в бессмертие.

Рассказы о героях, совершивших подвиги самопожертвования на Дорогобужской земле, публикуются отдельными файлами.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru