Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

К 80-летию подвига. Сын узбекского народа Таштемир Рустемов

11.08.2023

12 августа 1943 года в бою у деревни Борисовка Дорогобужского района совершил подвиг самопожертвования – закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота - Таштамир РУСТАМОВ (Таштемир Рустемов), 1906 г.р., рядовой, стрелок 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии 5-й армии. Похоронен в селе Алексино. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Есть в Дорогобуже улица Таштамира Рустамова (Таштемира Рустемова). Сейчас, возможно, кого-то и удивляет: откуда в древнем российском городке это явно не русское имя в названии? Но в советские годы никто не задавался таким вопросом: каждый школьник знал, что Рустемов – один из защитников Дорогобужа, Герой Советского Союза, совершивший такой же подвиг, как и Александр Матросов. Об этом славном сыне узбекского народа не раз рассказывала районная газета. Имя Таштемира Рустемова носили пионерские отряды. На братской могиле, где он похоронен, проводились митинги, встречи с ветеранами. Сюда, поклониться праху своего родного человека, приезжали родственники Таштемира, которых на нашей земле принимали как дорогих гостей – с любовью и благодарностью. Благодарностью за мужество и подвиг, совершённый при освобождении Дорогобужа простым советским солдатом из далёкой среднеазиатской республики.

Фотографии в одном из музейных альбомов свидетельствуют о встрече алексинцев с родными Рустемова в 1986 году. Здесь же вырезки из газет, рассказывающие об этой поездке.

На видном месте в зале музея – портрет бойца из Чимкента. Среди экспонатов имеется также копия его Наградного листа.

Увы, о высокой награде Таштемир не узнал: он был представлен к ней посмертно. Бой под Борисовкой, где он совершил свой подвиг, стал для него последним.

Журналист М. Воробьёв так описал тот бой в статье «Смерти у храбрых нет», опубликованной в газете «Рабочий путь» в номере от 25 февраля 1972 года:

«Это произошло в августе 1943 года в двух десятках километров северо-восточнее Дорогобужа.

7 августа войска Западного фронта начали наступление. Когда лучи восходящего солнца осветили поля и перелески Приднепровья, загремели батареи, и позиции немецко-фашистских войск на многокилометровом пространстве скрылись в тучах дыма и пыли. После артиллерийской подготовки вперед пошла пехота.

Красноармеец 6-й роты 1083 стрелкового полка Таштамир Рустамов был среди тех, кто первым поднялся в атаку. Советские воины атаковали позиции гитлеровцев у деревни Купелище. Упорная схватка в районе этого населенного пункта продолжалась долго. Атаки чередовались с контратаками. Немцы сопротивлялись яростно. Таштамир Рустамов истребил в этих боях лично до десятка гитлеровцев.

Через несколько дней полк, в котором служил Рустамов, штурмовал позиции гитлеровцев на реке Величка. 6-й роте была поставлена задача прорвать оборону противника и овладеть деревней Борисово (деревня называется Борисовка – от ред.). Несколько рядов колючей проволоки, линии глубоких траншей с дзотами, блиндажами и бетонированными колпаками, заминированные участки, огонь из всех видов оружия — и все это противостояло бойцам подразделения, и все это надо было пройти и сокрушить.

Рота двинулась на штурм 12 августа с рассветом. На подходе к проволочным заграждениям огневые точки врага ожили. Пулеметный огонь усиливался с каждой минутой. Пришлось залечь. Немцы стали забрасывать наших бойцов минами. Отойти назад, в укрытия? А приказ? Значит, вперед, и только вперед! Навстречу пулям, смерти, побеждая силою души и чувством долга собственный страх. И когда по цепям прокатилась команда: «В атаку!», красноармеец Рустамов без колебаний поднялся и рванулся вперед. Под яростным обстрелом он преодолел ряды колючей проволоки и первым ворвался в траншею противника. Закипела яростная рукопашная схватка. В ход пошли приклады, кинжалы. Выстрелы в упор. Рустамов впереди. Расчищая роте путь огнем из автомата и гранатами, он подавил четыре огневые точки и истребил 14 вражеских солдат и одного офицера. Вслед за Рустамовым продвигались бойцы, растекаясь по траншее и ходам сообщений. Вскоре 6-я рота полностью овладела траншеей.

До Борисова — подать рукой. Но путь к деревне преградил дзот. Огнем из станкового пулемета гитлеровцы заставили наших воинов залечь. Рота несла потери. Вызвался ликвидировать огневую точку Таштамир Рустамов. Он пополз к огнедышащему дзоту. Укрываясь в воронках, случайных ямах и канавках, Рустамов подбирался все ближе и ближе к цели.

И все же немцы заметили смельчака. Они решили захватить его живым. Все ближе и ближе, метр за метром, подбирался Рустамов к огневой точке, не ведая, что за каждым его движением следит несколько пар неприятельских глаз. Когда солдат приблизился к дзоту метров на тридцать-сорок, оттуда один за другим вышли пять гитлеровцев и поползли навстречу красноармейцу. Одновременно немецкие пулеметчики усилили огонь по залегшей роте, не давая бойцам поднять головы, прижимая их к земле.

Между тем Таштамир Рустамов по-пластунски преодолевал последние метры зоны обстрела и приостановился перед решительным броском вперед. Чуткое ухо солдата уловило сквозь грохот боя совсем близкий шорох в траве. И едва он взял автомат наизготовку, как метрах в трех, словно из-под земли, выросли фигуры в серо-синих мундирах. Гитлеровцы без промедления кинулись на советского солдата и тут же напоролись на автоматную очередь. Двое из них сразу же осели на землю, а третий успел юркнуть под ноги Рустамову. И едва боец успел с силой опустить на голову врага приклад автомата, как к нему подбежали еще двое. Таштамир перехватил автомат за ствол и, как дубиной, свалил одного из них. Последний гитлеровец отпрянул назад. И это его погубило. Рустамов, не мешкая, разрядил в него остатки патронов в диске.

Все это произошло в течение какой-то минуты. Бойцы, двинувшиеся было на помощь боевому другу, вынуждены были залечь под огнем станкового пулемета.

Гитлеровец строчил без пауз, сея смерть. Рустамов подбежал к амбразуре, из которой хлестал свинцовый ливень. Немецкий офицер выстрелил из парабеллума в бойца. Тот покачнулся, но, превозмогая боль и собрав последние силы, сделал последние шаги за грань возможного — навалился всем своим телом на огнедышащую амбразуру дзота. И пулемет захлебнулся в крови героя...

Без команды, дружно, в едином порыве поднялись красноармейцы в яростную атаку, и уже не было силы, которая могла бы их остановить.

Не дошел до Смоленска Таштамир Рустамов, красноармеец 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии. Сын узбекского народа, всю жизнь проживший в Сайрамском районе Чимкентской области Казахской ССР, навеки остался в дорогобужской земле. Он продолжает жить в сердцах смолян. Потому что, как сказал поэт:

— У храбрых есть только бессмертие,
Смерти у храбрых нет!»
 
«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза
…13. Красноармейцу Рустамову Таштамиру...».
(Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года).

Материал подготовила Татьяна Белковская, заведующий научно-экспозиционным отделом музея

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru