• Ко Дню Военно-морского флота России. Наш земляк контр-адмирал Владимир Васенков

Ко Дню Военно-морского флота России. Наш земляк контр-адмирал Владимир Васенков

30.07.2023

30 июля в нашей стране отмечается День Военно-морского флота.

Рассказываем о Владимире Павловиче Васенкове, чья жизнь более 30 лет была связана с российским Военно-морским флотом.

Родился Владимир Васенков в Дорогобуже в 1949 году, здесь учился с первого по третий класс. Работа родителей была связана с переездами, поэтому учился в 4-х школах, жил в 4-х городах. Школу закончил в Рославле, оттуда и поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола в Ленинграде.

В выборе профессии важную роль сыграл дед - Пётр Яковлевич Васенков. Он был призван на флот в 1914 году, с началом Первой мировой войны, и 9 лет служил на Балтийском флоте на миноносце "Самсон", участвовал в боях с кораблями немецкого флота, а в сражении с немецкой эскадрой у острова Моонзунд командовал носовым орудием.

После окончания училища в звании лейтенанта Владимир Павлович Васенков в 1973 году направляется на Северный флот во вновь формируемый экипаж подводного ракетного крейсера стратегического назначения. Начинал службу на подводной лодке К-457 в должности командира группы управления боевой части, где в его ведении находилось 12 баллистических ракет; затем стал командиром, помощником командира подводной лодки.

Позже служил в штабе бригады подводных лодок в Северодвинске, поступил в академию, затем служил на берегу в должности заместителя начальника оперативного штаба тыла дивизии, заместителя командующего флотилии атомных подводных лодок.

За время службы был награждён орденом Мужества и орденом "За военные заслуги".

После выхода в отставку контр-адмирал запаса Васенков в течение 13 лет работал в Администрации Калужской области. Калуга для семьи Васенковых стала четырнадцатым местом жительства.

В 2006 году Владимир Павлович был избран председателем Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Он был одним из ведущих специалистов по вопросам освоения Арктики.

Владимира Павловича Васенкова не стало в начале февраля 2016 года.

Патриот своей страны, человек высокой ответственности и преданности своему делу - таким он останется в памяти тех, кто его знал.

... Ты умывался ураганом,
До хрипоты кричал порой -