Краеведческий урок в Озерищенской средней школе

17.03.2016

15 марта в Озерищенской средней школе состоялся краеведческий урок «Соратники: организаторы партизанского движения в Дорогобужском крае», организованный районным музеем совместно с сотрудниками Озерищенской сельской библиотеки и сельского Дома культуры. Участникам встречи были представлены рассказы о партизанских вожаках Василии Исаевиче Воронченко, Евдокии Павловне Симоновой и Сергее Владимировиче Гришине.

Ведущая мероприятия директор Дорогобужского музея Татьяна Антоновна Московченко  начала урок с повествования о Дорогобужском крае в годы Великой Отечественной войны. На экране демонстрировались фотографии мест, связанных с фашистским террором: аэродром, камеры смерти №1 и 2, телятник в совхозе им. Фрунзе, противотанковый ров у братской могилы №2, фотографии дорогобужан, подвергшихся жестоким испытаниям. Взволнованным было чтение рассказа «Сын» из цикла «Из военного детства» Михаила Егоровича Сосенкова в исполнении школьника Жени Никифорова.

Рассказывая о Василии Исаевиче Воронченко, Владимир Иванович Арлащенков, художественный руководитель местного Дома культуры, краевед, особо подчеркнул, что вожак партизанского отряда, а затем соединения «Дедушка», родился в деревне Асташево, недалеко от Озерища, учился в Озерищенском двухклассном училище. В начале Великой Отечественной Василий Исаевич, бежав из плена, пробрался в родной район, оккупированный немецкими захватчиками, где организовал ставший легендарным отряд партизан, который вскоре из небольшой группы превратился в сплоченное боевое соединение – 1-ю Смоленскую партизанскую дивизию.

Верным соратником командира партизан была Евдокия Павловна Симонова, вожак дорогобужской молодежи, затем второй секретарь подпольного райкома партии. Её вклад в организацию партизанского движения неоценим: «Именно при её личном и непосредственном участии, - писал секретарь Смоленского обкома партии Д.М. Попов, - был создан партизанский отряд «Дедушка». Она же явилась инициатором объединения действий отрядов «Дедушка», «Ураган», что повысило неизмеримо их мощь и боеспособность». Память о замечательной патриотке, расстрелянной фашистами в августе 1942 года, увековечена в названии одной из улиц Дорогобужа.

18 марта – день рождения Героя Советского Союза Сергея Владимировича Гришина, уроженца деревни Фомино, командира особого партизанского соединения «Три­надцать», Почетного гражданина г. Дорогобужа (1973). Рассказ о Герое-земляке, представленный библиотекарем Озерищенской библиотеки Еленой Петровной Прохоровой, удачно дополняли фотографии и документальные источники, а также песня о партизанах-гришинцах в исполнении В.И. Арлащенкова.

Участники краеведческого урока – ученики и учителя Озерищенской школы – с большим интересом и вниманием приняли повествование о героях, отдали должное подвигу земляков.

Директор школы Ирина Николаевна Могушкова призвала ребят хранить память и быть достойными гражданами нашей Родины.