Квест "Загадки Дорогобужского края"

27.05.2022

В четверг, 26 мая, в музее был «детский» день: у нас в гостях побывали более пятидесяти учащихся из школ посёлка Верхнеднепровского. Дети познакомились с музейными экспозициями, с только что открытой выставкой «Мы – дети космоса».

А шестиклассники Верхнеднепровской школы №2 поставили перед собой ещё одну цель: провести квест «Загадки  Дорогобужского края». Эта популярная поисково-познавательная игра была подготовлена учителем Еленой Александровной Сазоновой при содействии музея. В ходе игры ребятам предлагался ряд вопросов о Дорогобуже. Ответы на них необходимо было найти непосредственно на улицах города, применив свои знания, способность логически мыслить, общаться с людьми, добывать информацию.

Как называлась улица, запечатлённая на фото начала 20 века; какое отношение к Дорогобужу имеет человек, которому посвящена мемориальная доска, фрагмент которой представлен на снимке; какому помещику принадлежал крепостной живописец Мартын? На эти и другие вопросы отвечали школьники в ходе игры.

Семь команд под руководством кураторов-старшеклассников увлечённо работали в течение двух часов. В результате ни один из 10 достаточно сложных вопросов не остался без ответа.

Кто-то справился лучше, кто-то набрал меньшее количество баллов, но призы получили все.

Музей со своей стороны тоже поощрил участников игры. В библиотеку школы передано несколько книг по краеведению, которые, несомненно, помогут детям в изучении истории родного края.