Москвичи "на рубежах бессмертия"

12.10.2023

В канун памятной даты города Москвы – Дня Московского народного ополчения (1941 год) – 10 октября в рамках проекта «На рубежах бессмертия. За нами Москва» в Дорогобужском районе побывали участники поездки, организованной Фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни», по местам боевых действий дивизий Московского народного ополчения в Московской, Калужской и Смоленской областях. Делегацию, в составе которой были потомки московских ополченцев, педагоги, активисты военно-патриотических клубов, возглавлял президент фонда Александр Анатольевич Новиков.

В торжественном мероприятии в деревне Озерище принял участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Николаевич Серенков.

В исторических событиях битвы за столицу Московское народное ополчение, созданное в июле 1941 г., сыграло особое значение. В Дорогобужском районе действовали 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы, 7-я – Бауманского района Москвы, 8-я – Краснопресненского района столицы. Они входили в состав 24-й и 32-й армий Резервного фронта.

Бойцы ополченческих дивизий строили оборонительные рубежи, отражали немецкие атаки и налеты, участвовали в ликвидации Ельнинской группировки противника. В октябре 1941 г. в жестоких кровопролитных боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой соединения были разбиты и рассеяны наступающим противником. Выживших было мало, часть из них прорвалась на московские оборонительные рубежи, другие вошли в состав местных партизанских отрядов. Из вышедших к линии фронта войск была воссоздана 160-я стрелковая дивизия, бывшая 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы.

Участники мероприятия почтили память павших, возложили цветы к мемориалу погибшим озерищенцам и уроженцам окрестных деревень, а также у памятника сотрудникам НКИД в деревне Озерище, где 6-я дивизия Дзержинского района Москвы, среди которых были сотрудники НКИД, приняла свой первый бой.

Наши гости посетили также территорию Дорогобужского аэродрома, где в октябре 1941 года находился этапный лагерь советских военнопленных.

11 октября, в День памяти московского ополчения, наши гости приняли участие в торжественном мероприятии на Богородицком поле в Вяземском районе.

Передвижная художественная
выставка