Музей побывал в Усвятье

27.09.2022

Текущий год богат на юбилеи местного значения, что определило некоторые направления в работе музея.

Так, 105-летие Дорогобужской районной газеты мы отметили выставкой «Районная пресса. Обзор 100-летия». Она была представлена не только в музее в юбилейные дни, но и совершила несколько путешествий. Одно из них – в Усвятье.

Местным жителям, собравшимся в сельской библиотеке, были предложены подшивки районной газеты разных лет, в которых заранее были отмечены материалы об Усвятье, о совхозе «Маяк», о его тружениках, ветеранах, школьниках. Прошлое с газетных страниц будто перешло в зал, и на волне воспоминаний прошла большая часть встречи. Но кроме этого участники мероприятия узнали много нового для них о других печатных СМИ, которые в разные годы выходили или выходят в Дорогобужском районе.

Для некоторых стало откровением большое количество имён районной газеты. Интерес вызвали фотокопии первых выпусков районки, предоставленные редакцией газеты «Край Дорогобужский». А пожелтевшие экземпляры «Коллективки», как называли в народе «Коллективный путь», брали в руки с особым трепетом.

Количество газет, рождённых эпохой гласности, всех поразило. В общем, выставка пробудила самые разнообразные чувства. А закончилась встреча на лирической волне: со своими стихами выступил Николай Жигарев, самодеятельный поэт, член Клуба золотого возраста. Музей уже не раз проводил совместные мероприятия с «КЗВ», и все они проходили отлично. Это пример удачного сотрудничества музея с общественными организациями.