Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Наш календарь. Прекрасная эпоха

05.10.2023

Событие, о котором пойдёт речь, возможно, не самое важное в истории нашего края. Однако люди, следящие за культурной жизнью района, помнят о нём. 5 октября 2012 года в Дорогобуже был открыт выставочный зал. И с этого дня дом №24 по улице Карла Маркса стал своеобразным центром культуры.

У него долго не было официального названия. Но в народе его называли «Теремок». И это имя впоследствии вытеснило другие варианты.

В «Теремке» проводились выставки работ наших местных художников. Здесь мы познакомились с творчеством педагогов-художников почти  всей Смоленской области. В этом выставочном зале мы принимали гостей из Москвы, Ржева, Калужской области, из смоленской организации Союза художников. Квартира в бывшем жилом доме превращалась то в художественную галерею, то в музыкальный салон, то в литературную гостиную, а то и просто в уютное место встречи людей, объединённых общими интересами, желанием общаться.

Создал этот «приют талантов» предприниматель Николай Кротов, известный и как фотохудожник. Он был инициатором, вдохновителем, спонсором большинства мероприятий, которые проводились в его частном выставочном зале.

Только за первый год в «Теремке» прошло девять масштабных выставок и большое количество различных творческих встреч. Эта высокая планка не снижалась в течение всего времени работы выставочного зала Кротова. Тут уже зарождались и поддерживались свои традиции. Казалось, так будет вечно...

5 октября 2017 года выставочный зал отмечал свой первый юбилей – пятилетие открытия. Это был большой праздник – настоящий парад талантов при множестве гостей. Поздравления, пожелания, признания, благодарности, веселье – всеми неизменными «атрибутами» подобных торжеств была отмечена та встреча. Говорили и о планах на будущее. Но никто не знал, что этого будущего у выставочного зала на улице Карла Маркса оставалось всего два года.

Тяжело заболел и ушёл из жизни создатель и владелец зала Н. Кротов. Его друзья и единомышленники, по разрешению родных Николая Борисовича, ещё около года проводили там выставки, вечера поэзии. Но во время пандемии работу вынужденно прекратили. И после она не возобновилась…

Сегодня выставочному залу «Теремок» исполнилось бы 11 лет. Можно только представить, как отмечалась бы эта дата. Но отмечается она только в нашей памяти. И, конечно, в музее, который является хранителем не только предметов, представляющих историческую ценность, но и дат, которые считаются важными. А в том, что открытие зала – событие важное, - сомнений быть не может. Ведь недолгая жизнь «Теремка» была ярким периодом в жизни района. И эти годы оставили добрый след – их ростки живы до сих пор.

Во-первых, продолжены традиции меценатства. Предприниматель Станислав Дорожкин предоставил одно из помещений в принадлежащем ему здании под выставочный зал. Своего рода преемником «Теремка» стала Арт студия «Проект». В ней с апреля 2022 года регулярно проводятся выставки. Организуют их художники-педагоги Юлия Панина и Наталия Крючок. Они участвовали в работе зала Кротова и теперь продолжают одно из её направлений – проект «Новогоднее чудо».

Ещё одно направление продолжает музей. Мы взяли на себя выставку «Кладовая искусства». Впервые проведённая в «Теремке», она теперь «наша». Именно музею, в фондах которого хранится немало работ талантливых земляков, уместно представлять их широкой публике, дополняя музейные экспонаты творениями других местных художников разных поколений. В том, что этот проект жизнеспособен и востребован, показала «Кладовая искусства», работавшая в выставочном зале музея в течение минувшего сентября.

«Дорогобуж литературный», «Пресса. Обзор столетия» – эти выставки тоже стали «достоянием музея», но истоки их – в зале Кротова.

Недавно созданный «Клуб золотого возраста» унаследовал традицию демонстрировать у себя достижения рукодельниц и весьма в этом преуспел.

Это несколько примеров того, что дело, начатое Николаем Кротовым 5 октября 2012 года, не было напрасным, оно живёт. А на стене дома №24 по улице Карла Маркса – ещё одно подтверждение: мемориальная доска памяти поэта Михаила Сосенкова. Её открытие – это тоже дело Николая Борисовича, его друзей и соратников.

Собственно, то, что вокруг него собралась большая группа неравнодушных активных людей, которые помнят выставочный зал «Теремок» и считают его пусть недолгой, но важной и прекрасной эпохой в культурной жизни района и делают всё возможное для её продолжения, и есть главное значение сегодняшней памятной даты.

Подготовила Татьяна Белковская, зав. научно-экспозиционным отделом музея

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru