Наши краеведы. Н.Г. Казмина (к 85-летию со дня рождения)

21.03.2024

21 марта исполняется 85 лет со дня рождения краеведа-подвижника Надежды Георгиевны Казминой (1939-2021). Её жизнь – пример трудолюбия, целеустремлённости, верности служения школе и родному краю.

Надежда Георгиевна – из династии учителей. Родилась она 21 марта 1939 года в городе Дорогобуже. Ее мать закончила Дорогобужский педтехникум. Умерла рано, оставив маленькую дочь на попечение родственников. С ними девочка пережила страшные годы оккупации на Смоленщине. А светлые часы ее ученичества начались в Заднепровской школе города Дорогобужа.

На выборе жизненного пути Надежды Георгиевны в значительной мере сказалось благотворное влияние ее приемных родителей – Федора Антоновича и Юлии Павловны Тарасютиных.

Ее жизнь, действительно, является служением школе, служением однажды и на всю жизнь выбранному делу – «сеять разумное, доброе, вечное».

Окончила 2-е Московское училище по специальности учитель начальных классов и Смоленский государственный педагогический институт им. К. Маркса по специальности учитель русского языка и литературы (1963 г.)

Не расставалась с поселком Верхнеднепровским, здесь с 1960 г. работала  старшей пионервожатой, затем с 1963 г. – учителем русского языка и литературы Верхнеднепровской средней школы, а с 1967 г. – заместителем директора по УВР Верхнеднепровской средней школы № 2. Стаж работы Надежды Георгиевны составляет 50 лет!

За годы работы зам. директора по УВР создала сильный творческий коллектив учителей начальных классов. Организовала литературно – краеведческий клуб «Поиск». Итогом литературных экспедиций было создание литературного музея «Земля любви моей» (1984-1989 гг.). Её ученики были победителями литературных областных праздников, конкурсов. Краеведческой работой сумела увлечь коллектив учителей, учеников и родителей начальной школы.

Сферой гуманитарного влияния стали и работники крупнейшего предприятия на Смоленщине – Дорогобужского ЗАУ, в электроремонтном цехе которого Надежда Георгиевна организовала работу лектория (с 1984 по 1994 гг.).

В спектр литературного краеведения она включила и научно-методическую деятельность. Надежда Георгиевна разработала программы:
  • «Дорогобуж в литературе» (факультативный курс, 8-9 классы);
  • «Созвездье муз земли Дорогобужской» (факультативный курс,3-4 классы);
  • «Литература Смоленщины» 9 класс (в соавторстве с Т.К. Поляковой);
  • «Мы – граждане твои, Россия» - факультативный курс, 8-9 классы.
Публикации:
  • «Литературно–краеведческий клуб «Поиск» (журнал «Литература в школе» - 1986г.);
  • «Патриотизм как фактор развития образовательной школы XXI века» (сборник «Образование, культура, христианство; их взаимодействие и миссия в XXI веке» - 2005г.).
Участвовала в создании методических пособий:
  • «34 урока литературы Смоленщины»;
  • «Ответственные родители» (программа «Мой выбор»).
Изданы книги:
  • «Реквием учителю», «Детство, убитое войной», «Живое слово» (Фольклор партизан Дорогобужского района). Четвёртая книга о партизанском движении на дорогобужской земле готовится к изданию. Эти книги – алтарь документальной памяти и подвига выпускников Дорогобужского педтехникума и горького опыта детей войны.
Надеждой Георгиевной подготовлены сценарии фильмов; мультимедийных презентаций:
  • «Поселок – Родины нашей частица»;
  • «И.С. Соколов - Микитов на Дорогобужской земле»;
  • «Дорогобужская земля – светлый исток творчества И.С. Соколова -Микитова»;
  • «Времена года в творчестве И.С. Соколова - Микитова»;
  • «Родившийся из праха» (о городе Дорогобуже).
Фотолетописи поселка, рукописные сборники стихов и воспоминаний старожилов, альбомы Памяти – все это результаты проектной краеведческой деятельности, которая осуществлялась под руководством Надежды Георгиевны, учителей начальной школы.

Имя Надежды Георгиевны внесено в список Примечательных людей Дорогобужского района. Такие педагоги – подвижники, как Надежда Георгиевна Казмина, являются достойными представителями учительства Смоленщины.

Награды Надежды Георгиевны Казминой: Ветеран педагогического труда (1987 г.); Отличник народного просвещения  (1983 г.); медаль Януша Корчака  (2003 г.); памятный нагрудный знак Международного фонда «За мужество и любовь к Отечеству»  (2004 г.); «Золотая медаль М.В. Ломоносова»  (2007 г.); Диплом II Всероссийского фестиваля любительских фильмов  (2007 г.); «Донор СССР» III степени (1986 г.).

Н.Г. Казмина избиралась депутатом Совета депутатов Верхнеднепровского городского поселения I-го созыва.

Надежда Георгиевна Казмина ушла из жизни 5 января 2021 г. Её имя навсегда останется в истории нашего края.

Передвижная художественная
выставка