Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Наши славные земляки. Кавалер ордена Ленина Н.Н. Самусева

27.06.2023

Сегодня в Дорогобуже чествовали заслуженного человека кавалера ордена Ленина Нину Николаевну САМУСЕВУ. В гости к Нине Николаевне в день её рождения пришли Глава муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константин Николаевич Серенков, консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Сергеевна Балакирева, директор Дорогобужского историко-краеведческого музея Татьяна Антоновна Московченко и член Президиума районного Совета ветеранов, журналист и краевед Татьяна Евгеньевна Белковская. Нина Николаевна была приятно взволнована прозвучавшими поздравлениями, добрыми словами в свой адрес.  

Жизнь Нины Николаевны, её трудовые достижения - пример для нынешнего и будущих поколений. Родилась Нина 27 июня 1951 года в деревне Симоново Дорогобужского района. Окончила Долгиновскую восьмилетку и сразу после учёбы, пятнадцатилетней девочкой, пошла работать дояркой в колхоз «Память Ленина».

С первых дней проявила старание и трудолюбие, и успехи не заставили себя долго ждать. Нина быстро заняла место в списке передовых доярок колхоза, а затем и района. Работая на ферме, Нина Самусева параллельно повышала свой образовательный и профессиональный уровень: окончила среднюю школу, была активисткой школы передового опыта животноводов.

В 1971 году получила свою первую серьёзную трудовую награду за победу в районном соревновании молодых доярок – почётный знак ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», и в этом же году - медаль «За трудовое отличие». Как комсомолка вела большую общественную работу, неоднократно избиралась членом районного комитета ВЛКСМ, была депутатом местного и районного Советов. В 1979 году её избрали в Верховный Совет СССР.  Активная общественница, Н. Самусева не снижала планку производственных достижений. Завоевала звание ударника коммунистического труда, выходила победителем районного соревнования животноводов. В девятой пятилетке, получив в своей группе коров 420 тонн молока вместо плановых 350 тонн, была удостоена ордена «Знак Почёта».

В десятой пятилетке доярка взяла ещё один рубеж, значительно увеличив средний надой на фуражную корову. И в 1977 году за успехи, достигнутые в выполнении плановых заданий и принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству животноводческой продукции, Нина Николаевна Самусева получила свою самую высокую награду - орден Ленина.

В 2007 году кавалер ордена Ленина Н.Н. Самусева вышла на пенсию. Её трудовой стаж – больше 40 лет. И всё это время она трудилась в колхозе «Память Ленина». Она и сейчас живёт здесь, в деревне Кузино.

Нина Николаевна Самусева не только примерная труженица – она хорошая мать: вырастила троих детей, которые впоследствии получили достойное образование.

Пожелаем же уважаемой Нине Николаевне крепкого здоровья, благополучия и житейских радостей! 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru